05/2015. В поисках дзена: база отдыха 38 Самураев.

Всего день назад мы с Юрой вернулись с майских каникул, которые проводили на базе отдыха «38 Самураев», а  я уже скучаю по безумному морскому воздуху, шуму волн, вечерней тишине и кряканью уток…

Хочу сразу оговориться – это не рекламный и не заказной пост, вовсе нет. Просто настолько тепло отложилась у меня эта база отдыха в сердце, что мне захотелось поделиться этим теплом с вами, и, возможно, кто-то тоже захочет провести выходные именно в этом волшебном месте.

С чего начать… Наверное, с ощущений. Знаете, переступив мостик базы меня сразу одало теплым воздухом. Вот, прям, полные лёгкие заполнились теплым морским воздухом… Там безумно пахнет морем, как нигде в другом месте. Не знаю почему так… Мы много где были у моря – в разных городах и странах, но такого пьянящего морского запаха я не припомню нигде. Это тепло засело у меня внутри и не покидает до сих пор.

Почему-то я ни разу, планируя свой отдых, не рассматривала пляжи Находки, меня больше манит родной Витязь.  Но, так сложилось, что увидев эту базу в интернете, я, не задумываясь, сказала, что мы поедем на «майские» отдыхать туда. И я не ошиблась. Нам в первую очередь хотелось тишины, хотелось слушать природу, и эта база как нельзя лучше подходит именно для этого.
На базе очень строгий  распорядок соблюдения тишины, так как в первую очередь она ориентирована на гостей с детьми. Здесь вы никогда не услышите пьяных оров, дискотек и подобного.  За этим очень строго следят. И для меня это важно.  Вообще, я заметила, что в последнее время одним из основных критериев при выборе места отдыха для меня стала тишина, что в Приморье крайне редко. На большинстве раскрученных пляжах музыка долбит из каждого утюга, и, уж, простите меня, но не понимаю я тех людей, которые приезжая на отдых, поставив палатки или заселившись, организуют стол и  сразу принимаются выпивать, и в таком состоянии проводят весь отдых, сидя у стола. Спрашивается – зачем ехали? Напиваться и дома можно…
Отвлеклась я, извините. Понесло на философию . Каждому своё…
Так вот, о чем я – о «38 Самураях». Про тишину я вам уже рассказала – там тихо всегда, поэтому если вы любитель шумных дискотек – вам точно не туда. Ещё очень понравилось, что на территории базы строго запрещено курить, кроме специально отведенной беседки. Понравилось мне это, да, несмотря на то, что я сама курю. Во-первых – это лишний повод не курить, а во-вторых, никаких тебе бычков на траве, и прочего – всё таки, повторюсь, база ориентирована на отдыхающих с детьми.
Территория базы относительно небольшая, но тем более привлекательна. Там так уютно, знаете, как будто приехал к бабушке в гости на дачу. Вокруг столько зелени, вся территория оформлена в японском стиле – мостики, садики, прудик… красота. На территории базы есть бассейн, беседки с мангалами для вечернего отдыха и шашлыков, детская площадка, качели, шезлонги для загара – но о них я расскажу позже, пока лучше посмотрите фото – как там красиво.

Бассейн.

Волшебные закаты на террасе.

Теперь расскажу о том, где мы жили. На базе есть основной корпус – в нём находятся 3-х и 4-х местные номера, также отдельно стоящие корпуса с 6-ти местными номерами и коттедж. Мы жили в трехместном номере 29-а на втором этаже. В нашем номере был большой балкон, я бы даже сказала терраса с видом на море. На террасе есть столик, за которым мы каждое утро завтракали.

Номер небольшой, но больше и не нужен. Интерьер оформлен в японском стиле, как, впрочем, и всё на базе. В номере двуспальная кровать, диван, шкаф, стеллаж с книгами (да, такая маленькая библиотека есть в каждом номере), холодильник, телевизор, обогреватель (всё таки на дворе был прохладный май месяц) и санузел с душем. Есть всё для комфортного проживания. Мы чувствовали себя как дома. Ещё в номере очень вкусно пахнет натуральным деревом. Знаете, очень хотелось побыть на базе недельку, чтобы в какой-нибудь из дождливых дней не выходить из номера вообще – забраться с одеялком на террасу, взять книгу и кружку чая и просидеть там целый день. Но, мы в номере проводили не так много времени – то на пляже, то в горы ходили, время никак не позволяло нам просто поваляться.

Еда. На базе в номерах запрещено пользоваться печками из соображений пожарной безопасности, и я считаю, что это правильно. Для приготовления пищи на первом этаже корпуса, в котором мы жили,  есть бытовая комната – там полностью оборудованная кухня с печкой, микроволновкой, чайником, посудой – да всем! Вот как у вас дома кухня – так и там. Даже есть стиральная машинка.  В 6-ти местных номерах  есть своя собственная оборудованная кухня, так же и в коттедже есть бытовая комната. Плюс к этому, рядом с базой есть два кафе, в которых можно покушать. И насколько я поняла, с июня на территории «38 Самураев» начинает работать своё кафе – голодными в любом случае не останетесь :)

На втором этаже основного корпуса есть терраса с шезлонгами – на них можно отдыхать, загорать и просто дышать воздухом. Ещё на базе, как я уже говорила, в каждом номере есть библиотека, также небольшая библиотека есть на кухне. На веранде на первом этаже оборудована зона, где можно посидеть покушать, поиграть в настольные игры,  а для детишек предусмотрен детский стульчик для кормления и коляски для прогулок. На всей территории базы отдыха «38 Самураев» работает Wi-Fi, причем работает довольно хорошо.

Отдельно бы хотела рассказать вам о замечательном человеке – администраторе Светлане. Знаете, бывают люди, у которых внутри настолько горит солнышко, что оно греет своим теплом всё вокруг. Вот это о Светлане. Как только вы приезжаете на базу, вас встречают теплом и радостью, как долгожданных гостей. С вниманием и отзывчивостью Светлана поможет в любом вопросе – покажет, расскажет, посоветует.
А на прощение Светлана обняла нас и пожелала доброго пути.
Хочется пожелать ей крепкого здоровья и побольше простой человеческой радости.

 

Наши выходные пролетели очень быстро… Нашли ли мы свой Дзен? Да!  Мы будем очень скучать о вечерних посиделках у огня, о прогулках по мостикам, об утренних чаепитиях на террасе, о морском воздухе… Мы будем скучать, «38 Самураев», и ждать новой встречи.


Всем весеннего приморского Дзена!

 

Пысы. В следующих постах читайте о пляже рядом с базой и о нашей вылазке на гору Сестра.

Координаты базы отдыха «38 Самураев»:

 

Администратор +7 914 657-66-25

 

Официальный сайт:  http://www.38samuraev.ru/

 

Координаты на карте 42.854324, 132.778213

 

Отзывы в справочнике Vl.ru: http://www.vl.ru/38-samuraev