Десятый раз в ХуньЧуне. Впечатления. 11/2016.

В середине ноября я с сестренкой отправилась в известный многим  славный город ХуньЧунь. Пока ждали прохождения границы, посчитали, кто сколько раз там был, и выяснилось, что для меня это путешествие юбилейное – ровно десятое! Какое оно было? Не наскучил ли мне этот китайский приграничный город? Расскажу.

 

Впервые в Хуньчуне я побывала в далеком 2007 году. Тогда это была приграничная деревушка, городом назвать его было трудно. Но уже тогда я влюбилась в ХуньЧунь с первого взгляда – неспешный, самобытный, чистый и уютный город с приветливыми людьми.


За прошедшие девять лет ХуньЧунь изменился до неузнаваемости – выросли кварталы с 25-ти этажными домами, на улицах появились парки, сады, памятники, скульптуры, тротуары, светофоры. Неизменной осталось только торговая улица.  

 

 

Я знаю людей, которые также безумно любят ХуньЧунь, как и я, и готовы приезжать в этот город в любое время года. Я знаю людей, которые не оценили ХуньЧунь, побывав в нём одни раз, они больше туда не возвращаются. Но я не знаю равнодушных к Хуньчуню людей. У каждого из нас этот город оставил разные эмоции – хорошие или плохие. Но равнодушие? Нет, не знаю таких. 

 

Каким был мой юбилейный десятый раз в ХуньЧуне? Отличным, скажу я вам. Вообще, я не могу припомнить путешествий, не важно заграничных или наших Российских, которые бы мне не понравились. Серьёзно! Нет таких. Конечно, в путешествиях бывает разное – и накладки, и несросты – куда ж без них, но без них мы бы не умели ценить хорошее, доброе, яркое.


Отвлеклась я. Мой десятый раз в ХуньЧуне был солнечным и пасмурным. Тёплым и промозглым. Но в основном –  тёплым. С погодой нам повезло. Гулять по улочкам ХуньЧуня в +3 градуса – сплошное удовольствие.

 

 

Те из вас, кто читают наш с Юрой блог, знают, как я терпеть не могу шоппинг, меня вгоняет в жуткую тоску хождение по магазинам. Мы с Юрой были в марте в ХуньЧуне и за все три дня в магазин зашли только в день перед отъездом – про это путешествие читайте тут. 

Что я делала четыре дня? Первые дни пока сестренка ходила по детским магазинам, я гуляла по парку и по центру города.

Обожаю просто бездумно слоняться  по улице, наматывать километры по городу. Это не просто интересно, но и весьма полезно -  наетые на боках килограммы китайской еды нужно утилизировать ) 

 

Кстати о еде. Открыли для себя в этой поездке три отличных кафешки.


Очень понравилась корейская еда, рядом с нашим Туманганом. Забрели в неё случайно, возвращаясь в нашу гостиницу, увидели смешную вывеску Micky и решили заглянуть. Отличный выбор корейских блюд, уютный интерьер и приветливое обслуживание.

 

 

В один из дней тоже случайно, возвращаясь с Восточной площади, заглянули в паб 12 градусов. Интересная обстановка, большой выбор пенного, средние цены и вкусная еда. Рекомендую. Но проверяйте счёт, мы с сестренкой те ещё вороны, поняли, что непонятно за что переплатили 5 юаней. Сумма небольшая, но всё же. Посчитали, что это были чаевые.

 

Кондитерская напротив Тумангана. Идеальные пирожные! Идеальная кафешка для второго сладкого завтрака. Но, будьте аккуратны, риск уйти с парой лишним килограмм на мягких местах вам обеспечен.

 

В первый раз, когда я посетила ХуньЧунь, я была на вечерней экскурсии в храме. И с той поры, я безнадежно пыталась в него вернуться, но не вечером, а днём. То не успевала, то храм закрыли. В очередной приезд, спросив у стаффа на лобби, работает ли храм, наконец-то услышала положительный ответ. Моей радости не было предела! Конечно же, мы с сестренкой сразу понеслись туда.

 

Храм работать-то работает. Но реконструкция продолжается. Большой Будда лежит в строительных развалинах и от былой красоты парка ничего не осталось.


Не смотря на это, мы с удовольствием заглянули в храм, зажгли на желание палочку, которую добрая китаянка нам вручила,  пересчитали всех Будд.


Погуляли по территории храма, передали привет большому лежачему Будде.

 

 

Когда солнце стало садиться, мы потопали в центр.

 

Нас опять ждал очередной обжирательный вечер.

На следующий день мы с сестрой поехали в Тумэнь – ему будет посвящен отдельный пост.


После приезда из Тумэня мы с сестренкой погуляли по торговому центру напротив Автовокзала, на третьем этаже есть очень милый магазин детских игрушек, собственно ради него мы и приехали.

 

 

Мне  этот торговый центр понравился – есть где выпить кофе и перекусить пока шоппоманы штурмуют магазинчики. Там я присмотрела пару магазинов и для себя – да-да, я для себя тоже покупаю разности, только это делаю исключительно визуально, не ношусь в поисках розовой кофточки, а просто, когда прохожу мимо витрин и что-то цепляет мой взгляд,  покупаю это и иду дальше.

После торгового центра мы с сестрой отправились на Восточную площадь, я обещала ей показать местный колорит, а где как не на рынке можно понять, чем живут люди. Сестра моя крайне впечатлительный человек, и увидев лягушек и бараньи головы, срочно поспешила к выходу )

 

Потом мы просто гуляли по площади. Хотели дождаться, когда местные придут на общую зарядку, но почему-то никого не было.
После прошлись пешком до нашей гостиницы.

 

Утром перед отъездом на Родину, мы напоследок прогулялись по парку.

 

 

Через пару часов начал моросить дождик, и мы отправились в свои магазинчики-фавориты спускать оставшиеся юани.

 

 

По доброй традиции, последний обед перед отъездом обязательно в пивнушке.

 

Вот такой у меня получилась юбилейная десятая поездка в ХуньЧунь.

 

Каждый раз, возвращаясь в ХуньЧунь, я стараюсь открывать его для себя с новой стороны. Ни один из десяти раз не похож на предыдущий. Каждый по-своему уникален. Спросите, что может быть уникального в Хуньчуне?  Атмосфера, люди, погода, настроение – да всё разное. Нет, конечно, есть постоянные и неизменные любимые магазины, кафешки и гостиница Туманган – они всегда одинаковые. Но в каждую поездку мы открываем для себя новые места – новый парк, новый город, новая кафешка, новый «любимый» магазин.

 

Вернусь ли я в одиннадцатый раз? Для меня это глупый вопрос. Я уверенна, что через несколько лет я буду писать вам о своём юбилейном двадцатом по счету путешествии в ХуньЧунь!

 

Новых дорог и ярких открытий вам!