10 мифов о КАМБОДЖЕ. 01/2017.

Неделю назад мы вернулись из новогоднего путешествия по стране, которая для нас стала удивительным открытием, мы полюбили её всем сердцем и поставили эту страну на второе место в нашем шорт-листе любимых мест планеты. Всё это о Камбодже.

 

Перед любой поездкой мы обязательно читаем статьи о стране, смотрим влоги, собираем и изучаем разную полезную информацию. Так как удивила нас Камбоджа, не удивляла ни одна страна! Забегая вперед скажем, что удивлены мы были исключительно в лучшую сторону.


Мы решили составить список самых распространенных мифах о Камбодже, о которых мы узнали перед поездкой. В этом блоге мы  расскажем вам о них и  поделимся с вами нашим грушевым мнением на каждый из мифов.


Итак, начнём.

 

 

1 МИФ. В Камбоджу приезжают только посмотреть на храмы Ангкора.

Это самый распространенный и самый «замыленный» миф о Камбодже.  Корни этого мифа растут от наших «пакетных» туристов, которые, отдыхая в Тайланде или Вьетнаме, берут себе экскурсию на 2 дня для поездки в Камбоджу в храмовый комплекс. Да, кроме развалин Ангкора они ничего не видят и частенько заявляют, что посмотрели в Камбодже всё, что можно и возвращаться туда не стоит. ЭТО МИФ.

 

Камбоджа для нас – это невероятно интересное, разное и удивительное место на планете. Ангкор – это всего лишь его часть Камбоджи. Безусловно, 90% всех туристов едут в Камбоджу исключительно ради храмов, но, поверьте, в этом королевстве есть на что посмотреть кроме них – белоснежные пляжи, не уступающие своей красотой Тайланду и Бали, провинции Кампот и Кеп с их «европейским наследием», острова-баунти, исторические памятники в столице страны – Пномпене.


Камбоджа – страна, совмещающая в себе потрясающий пляжный и культурный отдых.

 

2 МИФ. В Камбодже грязные пляжи и ехать туда за бирюзовой водой не стоит.

 Вы знаете, мы и не ждали от Камбоджи пляжного отдыха «аля баунти». Прочитали много негативных отзывов про то, что на всех пляжах кучи мусора, вода мутная и искупаться в более менее приличном месте мы сможем только на пляже Отрес. ЭТО МИФ.

Мы были удивлены, когда попали на пляжи Сиануквиля. Серьезно. Они ничем не уступают по красоте тайским (сравниваем с Пхукетом), за исключением самых популярных – Серендипити и Очутеля – они действительно грязные.  


Нам очень полюбились Отрес, Соха, Индепенденс и Гаваи.  Про все пляжи мы напишем отдельный подробный пост, а миф о том, что в Камбодже нет красивых пляжей – это только миф. Мы смело можем сравнить пляж Соха с пляжем Гегер на Бали, а Отрес с пляжем Пука на Боракае.  

 

 

А про райский пляж Сок Сан на острове Кох Ронг так мы вообще помолчим. Посмотрите картинки.

 

3 МИФ. Камбоджа – страна одного доллара.

Это уже давно не так, это миф. Сейчас за один доллар в Камбодже можно купить кружку пива в баре, да и то не в каждом, магнитик и открытку. Средняя цена горячего блюда в кафе 5-10 долларов, салата 4-6 долларов, бокала вина 3-5 $,  поездка в пределах центра Сианука 2-5$, футболка 2-6$, фрукты от 2$. Подробно обо всех ценах и тратах  в Камбодже мы напишем в отдельном посте.


 Камбоджа уже не страна «вандоллара»,  но всё-таки, это страна бюджетного отдыха.  За весь наш отдых мы не смогли потратить на ужин в ресторане больше 50$.

 

4 МИФ. В Камбодже много нищих и попрашаек.

Читая разные блоги перед поездкой, мы частенько натыкались на информацию о том, что в Камбодже кругом попрошайки, дети с протянутой рукой или что-то продающие, нищие и тд. Мы были готовы к этому. Но знаете, в Ангкоре попрашаек мы не встретили совсем. Были детишки, продающие открытки, но они делали это ненавязчиво и даже мило. Продавцы с лотков тоже вполне приветливые и не пристающие, понимающие слова «Ноу, сенк ю». На пляже Отрес мимо нас пару раз проходили то ли нищие, то ли уставшие люди с протянутой рукой. А, ну, и пару раз мы видели сидящих детей с детьми с кепкой для подаяний.  И всё.


Для нас миф о попрашайках Камбоджи это только миф. Их там не больше, чем в нашей стране.

 

5 МИФ. Камбоджа грязная страна.

Это и миф и не миф одновременно. В туристических зонах дорогих отелей чисто, пляжи убирают каждый день, асфальт моют до блеска, бассейны чистят несколько раз в день. Но стоит выехать за пределы резорта, и отрывается совсем не курортная картинка. Да, вдоль дорог действительно навалены кучи мусора, стоят бедные лачужки, сделанные из того, что нашлось на той же помойке, общественные пляжи в большинстве тоже завалены мусором. НО! Отдыхать лично нам это нисколько не мешало, объехав за один день все пляжи и районы Сианука,  мы для себя отметили места, куда точно возвращаться не стоит, а куда мы приедем ещё не раз.

 

Огни дорогих резортов соседствуют с бедными домами местных – в этом вся Камбоджа. Но для нас Камбоджа запомнилась красивой страной, а Сиануквиль потрясающим пляжным курортом, с красивыми парками, бирюзовой водой и белым песком.

 

 6 МИФ. В Камбодже курорты для растоманов и хиппарей.

Да, и такую нелепицу мы вычитали в инете. Раньше Камбоджа была действительно дешевой и доступной страной с непритязательным сервисом. Из-за этого сюда приезжало много молодежи и студентов в поисках «хэппи пиццы» и вечного кайфа, а обеспеченных туристов было единицы.


Всё меняется. И Камбоджа меняется. В Сием Рипе можно встретить как минимум 5 отличных резортов мировых сетей с уровнем и сервисом 5*.  Сиануквиль пока не может похвастаться дорогими курортными отелями, но очень к этому стремится – активно строятся целые кварталы, возводятся резорты мировых сетей. В Сиануке есть пара-тройка отелей с претензией на 5*, но по факту это твёрдые четверки с европейским сервисом и уровнем комфорта.  Обеспеченные туристы предпочитают отдыхать не в резортах, а на частных островах. Такой можно снять себе от 1300$ в сутки.


Пока Камбоджу действительно трудно назвать курортом хай-класса, но и это уже не совсем курорт для студентов. Здесь вполне можно найти европейский сервис по весьма доступным ценам.  

 

 

7 МИФ. В Камбодже нет шопПинга.

Это не миф. В Камбодже нет привычных нам больших молов, торговых центров и супермаркетов. Если честно, с шопингом в Камбодже у нас не сложилось совсем. Мы купили только несколько футболок, сувениры, кофе, перец, виски, фрукты и шляпу. И всё ( Обычно мы прилетаем с полнейшими чемоданами, но ни в Сиануке, ни в Сием Рипе ничего интересного для себя мы не смогли найти.  На рынке в Сиануквиле продают в основном китайскую одежду, шлёпки и прочую туристическую фигню. Встречали в Сием Рипе красивые поделки из дерева, но решили, что сможем их купить в Сиануке. Куда там. В Сиануке грустно с шопингом.  Были в трех супермаркетах, назвать которые супермаркетами в нашем понимании довольно сложно. Специализированных сувенирных магазинов мы не встретили. Есть небольшие лавочки по пути на пляж, где продают всякие безделушки.   


С шопингом в Камбодже пока грустно. Подтверждаем. Это не миф.

 

 

8 МИФ. В Камбодже опасно.

Из-за трагических событий в Камбодже в прошлом веке, многие до сих пор боятся туда ехать.


Например, муж нашей хорошей подруги, узнав, что мы отдыхаем в Камбодже, стал ей говорить, чтобы она передала нам никуда не ходить, быть в гостинице, там ведь мины взрываются, и война недавно была.  


К счастью, война давно закончилась, большинство территории страны разминировано и гулять вполне безопасно.
К опасности также можно отнести воровство, которое, якобы процветает в Камбодже. Не заметили. Везде где мы проводили время, мы спокойно оставляли на лежаках свои вези – никто не трогал.


Камбоджа – дружелюбная и вполне безопасная страна.

9 МИФ. Камбоджа не подходит для отдыха с детьми.

Этот миф мы не можем ни опровергнуть, ни подтвердить. Дети у всех разные. И всем нужно разное. Вряд ли годовалым малышам понравится в Ангкоре ) Но мы очень  много встречали семей с детьми от грудничков до подростков.  Пляжный отдых, мы думаем, понравится всем малышам, но вот большего развлечения для деток в Камбодже нет. Ни аквапарков, ни диснейлендов, ни парков развлечений. Только бассейны и небольшие горки в резортах.  

 

10 МИФ. В Камбодже алкоголь дешевле воды.

Это не миф. Это так. Местный виски действительно стоит дешевле воды. Бутылку 0,75 можно купить от 1$. Бутылированая вода в Камбодже стоит от 1,25$ за бутылку 1 литр. Алкоголя в Камбодже много и разного. Литровый Джек можно купить за 33$, французкое красное сухое от 5$. Надбавка на импортный алкоголь в Камбодже всего 1$, поэтому ассортимент и цены не могут не радовать туристов.

 

Это были самые распространенные мифы о Камбодже. Повторимся, что это сугубо наше грушевое мнение, и оно вполне может не совпадать с вашим )


Камбоджа удивительная страна – добрая, искренняя  и ещё пока не испорченная вниманием туристов. Она оставила в наших сердцах только яркие и радостные воспоминания. Это путешествие получилось очень насыщенным и объёмным. В следующих постах мы подробно  будем рассказывать о нашем маршруте, о храмах, о Сиануке, о ценах, пляжах и гостиницах, обязательно покажем вам удивительный остров Кох Ронг и его белоснежный пляж Сок Сан.


А пока на этом всё! Обязательно побывайте в королевстве Камбоджа и сами составьте своё мнение о самых распространенных мифах.


Интересных маршрутов и ярких дорог!

 

ФОТО СНЯТЫ НА:

 

  • Nikon D90 + 50mm f/1.4
  • Nikon AW 110
  • Samsung Galaxy S7 Edge