GRAND HOTEL TAIWAN: там, где живёт история

Случалось вам останавливаться в отелях, где каждая деталь – история, где сам отель – это история? Жить во дворце, в котором когда-то принимали президентов, где на террасе за утренней чашкой кофе болтали голливудские звёзды, где решались вопросы государственной важности? Я в таких отелях побывала впервые в жизни, и сегодня я хочу рассказать вам о них.

GRAND HOTEL TAIWAN – это два отеля, один расположен в столице острова городе Тайбей, второй в городе Гаосюн. И в обоих отелях мне посчастливилось остановиться.

 

Что у них общего? Grand Hotel Taipei и Grand Hotel Kaohsiung для меня в первую очередь – памятники эпохи становления современного Тайваня. Оба отеля похожи, как старший и младший братья – единый стиль в архитектуре, отделке, декоре и, конечно, безупречный сервис обслуживания.

Grand Hotel Taipei величественно возвышается над городом – обособленный дворец, построенный на холме в традиционном тайваньском стиле. До 1981 года был самым высоким зданием на Тайване. И до сих пор остается одним из самых высоких зданий традиционного стиля на Тайване.

 

Grand Hotel Taipei был основан в 1952 году, а строительство главного здания было завершено в 1973 году.

 

Расскажу немного об истории отеля.

 

После ухода Чанг Кай-ши (отца-основателя Тайваня) на Тайвань в 1949 году, Чанг понял, что трудно принимать и размещать иностранных послов и гостей из-за отсутствия пятизвездочных отелей в Тайбей. Он хотел построить экстравагантный отель, который обслуживал бы иностранных гостей. Его жена Сун Мэйлин (мадам Чанг) предложила построить его в тайваньском стиле в горах Юаньшань, месте развалин Великого храма Тайваня, святилища Синто во время правления Японии. Чанг решил построить отель дворцового стиля, чтобы продвигать китайскую культуру на Запад. За дизайн нового отеля отвечал архитектор Тайбей Ян Чо-Ченг.

 

Отель был основан в мае 1952 года, но он был перестроен и расширен несколько раз, прежде чем он стал таким, каким я увидела его сегодня. В 1953 году были построены бассейн, теннисный корт и членский лаундж, а в 1956 году открылся павильон Golden Dragon и ресторан Golden Dragon. Павильон Jade Phoenix Pavilion и Chi-Lin Pavilion открылся в 1958 и 1963 годах, соответственно. В 1968 году отель был признан одним из десяти лучших отелей мира журналом US Fortune. Наконец, в 1973 году строительство основного здания Grand Hotel было завершено и мгновенно стало символом Тайбея.

 

В июне 1995 года во время реконструкции и ремонта на крыше главного здания произошел катастрофический пожар. Поскольку ни лестницы, ни насосы не могли потушить пожар, крыша и верхние этажи были разрушены. Только в 1998 году отель оправился от ущерба и полностью открыл свои двери вновь. После пожара две головы дракона, установленных на крыше отеля, повернули на 180 градусов внутрь. Поскольку драконы традиционно являются символом дождя и воды, они были призваны символизировать защиту отеля от ненастий.

 

В отеле вы увидите довольно много предметов искусства, картины, фрески, резьбу по дереву, а также во всем отеле вас будут сопровождать драконы – символ отеля, за которые он получил второе название «Дворец драконов».

За всю богатую историю отеля в нём принимали таких важных гостей, как Ричард Никсон, Билл Клинтон, Нельсон Мандела, Маргарет Тэтчер, Король Иордании Хусейн, Король Тайланда с семьей и многих других известных личностей.

Представляете, жить в отеле, в котором до тебя бывали президенты и звёзды?

 

Кстати, познакомиться с историей отеля может любой желающий. На втором этаже в отеле представлено довольно много интересных экспонатов и фотографий.

Так как отель был резиденцией главы Тайваня, то, соответственно в нём находились апартаменты Чан Кай-ши и его супруги, где они принимали высокопоставленных иностранных гостей.

Для нас провели экскурсию по ныне действующему президентскому этажу в отеле, который до сих пор принимает гостей и может стать вашим всего за 15 000 $ за ночь.

 

Посмотрите, какой вид открывается с президентской террасы!

Кстати, в этом номере сохранили мебель и предметы декора, так что вы сможете почувствовать атмосферу того времени и даже прикоснуться к истории своими руками.

А ещё нас провели в секретные туннели, которые были построены на случай экстренной эвакуации президента и его гостей. По слухам, эти туннели ведут то ли к аэропорту, то ли до ближайшей официальной резиденции президента, то ли просто до парка. Куда они выходят на самом деле, для нас осталось загадкой.

В наше время Grand Hotel остаётся одним из символов Тайваня. Прилетев в Тайбей или Гаосюн, остановитесь в одном из этих отелей хотя бы на ночь.

 

Давайте подробнее расскажу о современных отелях Grand Hotel.

 

Начнём с Grand Hotel в Тайбей. Как я писала выше, отель расположен на холме, благодаря этому с балконов номеров открывается панорамный вид на город.

Какое удовольствие встречать рассвет на террасе с чашкой чая и видом на просыпающийся Тайбей.

Мой номер находился на 8-м этаже. Не смотря на солидный возраст отеля – более полувека, номера современные и отвечающие всем стандартом мирового уровня.

 

Огромная кровать king-size размера, пушистые, как облако подушки, рабочий уголок, большой шкаф, сейф, мини-бар, набор для приготовления чая и кофе, приветственные фрукты при заселении, комплимент от президента отеля – подарочный набор с традиционный чаем, который, мы, конечно же, всей командой увезли домой.

В ванной комнате полный набор: гель для душа, шампунь, кондиционер, лосьон и много всего другого, что можно встретить в гостинице такого уровня. Пушистые махровые халаты, тапочки, большая ванная, душевая кабина и супер-современный унитаз с кнопочками.

Инфраструктура отеля также на высоком уровне. В Grand Hotel вы можете поплавать в огромном бассейне с утра или сыграть партию тенниса на корте, можно заняться спортом в фитнес-центре, или, наоборот, расслабиться в спа.
На втором этаже отеля есть интересные сувенирные магазины.

 

На стойке регистрации можно совершенно бесплатно оставить вещи в камере хранения. 

В отеле 4 ресторана: в ресторане Golden Dragon подают блюда кантонской кухни, ресторан Yuan Yuan специализируется на блюдах, традиционной для Северного Китая. В ресторане Grand Steak House можно попробовать стейки, блюда на гриле, свежие салаты и сыры, а также различные блюда итальянской кухни, Zhongshan District — ресторан с изысканной кухней.

 

В одном из ресторанов нас принимал президент отеля господин Jackson Yang. Банкет был просто шикарным, если не сказать больше. Традиционные угощенья, необычные десерты, вкуснейшие блюда, сухое красное вино и лучший на Тайване виски Kavalan. Мы смогли погрузиться в атмосферу настоящего президентского банкета, будто ещё из той исторической эпохи.  

Не менее богатым завтраком ежедневно угощают всех гостей отеля в ресторане на первом этаже..

Отель находится  всего в 10 минутах езды от популярного ночного рынка Шилинь и всего в 8 минутах езды от станции метро Yuanshan. До обоих мест из отеля организован бесплатный трансфер на шатл-басе. Кстати, что удобно, автобусы ходят до самой ночи.

Второй отель Grand Hotel находится в городе Гаосюн, в котором мы останавливались на одну ночь.

 

Как я писала выше, отель как две капли похож на своего старшего брата из Тайбей. Один стиль в архитектуре, декоре и сервисе.

 

Grand Hotel Kaohsiung был основан в 1957 году, а в 1971 году был полностью достроен и распахнул свои двери для постояльцев.

Grand Hotel Kaohsiung также, как и Гранд отель в Тайбей, построен на небольшом холме, откуда открывается потрясающий вид на парк и озеро.

 

Прогулка до озера Chengcing занимает всего 5 минут.  Озеро окружено пальмами, деревьями и цветами. Атмосфера способствует расслаблению и умиротворению. Основными достопримечательностями озера являются мост с девятью углами, колокольня, озеро Fu-Kuo (Guo) и резиденция покойного Чан Кай-ши.

Об этих интересных местах я подробно расскажу в отдельном посте, а пока продолжу свой рассказ об отеле.

 

Grand Hotel Kaohsiung – современный дворец с историей, где также любили останавливаться известные люди.

 

Сегодня Grand Hotel Kaohsiung – это отель, где можно отдохнуть от городской суеты Гаосюна, поплавать в бассейне, прогуляться по мостикам в тени деревьев, заняться спортом в фитнес-зале или сыграть в теннис.

В отеле два ресторана. В одном из них сервируют шведский стол для завтрака, а в другом ресторане тайваньцы любят отмечать одно из важных событий в жизни – свадьбу.

Также, как и в Grand Hotel в Тайбей, в Гранд отеле Гаосюн организован бесплатный транфсер до ближайшей станции метро. Отлично работает wi-fi. Есть камера хранения и сувенирные магазины.

 

Номера в Grand Hotel Kaohsiung выполнены в традиционном тайваньском стиле. Есть всё необходимое – мягкие кровати, рабочий уголок, набор для приготовления чая и кофе, большой шкаф, мыльно-рыльные принадлежности и, самое главное, огромный балкон с потрясающим видом на бассейн и озеро.

Вот таким получился мой рассказ про отели Grand Hotel, ставшие для меня символом Тайваня. Отели, в которых начиналась история, где принимали и принимают до сих пор важных гостей, где запросто можно почувствовать себя голливудской звездой, где бережно хранят традиции, складывавшиеся веками в историю Тайваня.

Grand Hotel – это два отеля, где непременно нужно остановиться хотя бы на одну ночь, приезжая на Тайвань.

 

Конечно в современных городах Тайбей и Гаосюн уже построено много роскошных и дорогих отелей, но ни один из них не подарит вам атмосферу настоящего, традиционного Тайваня, ни в одном из современных отелей вы не сможете прикоснуться к истории городов, страны и людей.

 

Grand Hotel – место, где живёт история Тайваня.  

 

Официальный сайт отелей GRAND HOTEL.

 

Оба отеля можно забронировать с максимальными скидками по этим ссылкам:  Grand  Hotel Taipei  и Grand Hotel Kaohsiung

От всего сердца благодарю за гостеприимство и радушный приём руководство и сотрудников отелей Grand Hotel и лично президента Grand Hotel господина Jackson Yang, вице-президента Grand Hotel Kaohsiung Miki Pong, руководителя Grand Hotel Kaohsiung господина Charles Hsueh, менеджера Департамента по связям с общественностьюсети Grand Hotel Jessica Jeng, благодаря которой и состоялась наша поездка,  менеджера по маркетингу и продажам Grand Hotel Kaohsiung Neil Liao.

 

Также благодарю нашего лучшего проводника и переводчицу в одном лице Тину, руководителя агентства KBC Communication и Китайско-Российского агентства ASIA MARKETING & MEDIA, человека-мира КУЩЕНКО Павла, директора по стратегическим коммуникациям «Правового центра «Бизнес-решения» СМОЛЯР Ассель и всю нашу дружную команду, которая стала семьей за невероятную возможность побывать на Тайване и открыть для себя не просто новое место на карте, а остров, который навсегда останется в сердце.

Вам может быть интересно