01/2016: Lingganay Boracay Hotel Resort

Этот пост будет посвящен отелю, в котором мы жили на острове Боракай – Лингганай Боракай Резорт (Lingganay Boracay Hotel Resort). В гостиницу мы влюбились всем сердцем, вернее в её огромную зелёную территорию, частный пляж и панорамный бассейн. Номерной фонд вряд ли по мировой классификации дотянет до заявленных 4*, но обо всем по порядку.

Лингганай переводится на русский как «колокольчик».  Почему именно колокольчик? Не знаем, не вдавались в подробности. Владелец гостиницы немец. Живет со своей филиппинской женой и семьей на территории отеля в отдельных апартаментах. Надо сказать, нам он показался довольно милым, эдаким, шаблонным курортным европейцем – улыбка в 32 зуба, светлые брюки, развивающаяся рубашка и белая шляпа. Приветливый и добродушный. Он, практически, каждый вечер проводит в баре за беседами с постояльцами. Если вдруг вам доведется жить в этой гостинице – пообщайтесь с ним, милый  дядя!

 

Теперь о самой гостинице. Лингганай находится на отшибе острова Боракай. Почему мы выбрали её, и почему мы вообще выбираем отдалённые гостиницы, читайте тут. Не будем долго останавливаться на этом, мы уже писали о том, чему отдаем предпочтение при выборе отеля.

 

Lingganay Boracay Hotel Resort 4-звездочный отель.

 

Лобби отеля оформлено в европейском средневековом стиле – рыцари, доспехи, витражи. Похож на замок.

 Из услуг в отеле есть спа, ресторан, два бара, фитнес-зал, два панорамных бассейна, частный пляж, вертолетная площадка и круглосуточный трансфер до Димолла.

В гостинице 5 категорий номеров: стандарт, люкс с 1 спальней, люкс с 2 спальнями, дизайнерским номер «даймонд» и пентхаус. Мы жили в люксе с одной спальней. О нём подробно мы напишем ниже. А пока продолжим о самой гостинице.

В интернете довольно противоречивые отзывы о Lingganay Boracay Hotel Resort, кому-то очень нравится, а кому-то совсем не нравится. Что понравилось нам? Огромная зелёная территория – цветы, деревья, пальмы, лужайки, панорамные площадки, скверы. Есть даже своя голубятня.

Вид на соседний отель Монако.

Уютные небольшие и большие беседки.

Вечером можно устроиться в одной из них, взять мангал, пожарить себе мясо, открыть бутылочку вина и сидеть в тишине, смотреть на звёзды, слушать сверчков. Да, что для нас важно – в отеле тихо! Совсем! Никаких ночных клубов рядом,  никого гула и подобного. Перед сном мы вдвоём наслаждались тишиной на балконе или в беседке. Даже в бассейне вечером почти всегда мы были вдвоём.  Отель особенно красив после захода солнца,  включается подсветка всей территории, вертолетной площадки, корпусов, бассейнов. Можно уютно устроить на лежаке рядом с баром  и бассейном, заказать себе пару коктейлей и лежать болтать ни о чем.

 

Бассейны Лингганай – это его особая гордость. Их два.

 

Один рядом с рестораном и видом на соседнюю бухту, в нём в основном отдыхают вечером

И один большой панорамный с видом на море. Этот бассейн визитная карточка отеля. Сюда приезжают влюбленные парочки, чтобы устроить себе фотосессию. Бассейн и, правда, нереально красив! А что ещё приятно – он с морской водой.

Возле каждого бассейна есть лежаки и душ с пресной водой.

 

Пляж Petty Beach, мы его называли Петя.

Именно пляж у многих в отзывах об отеле вызывает противоречия. Кто-то считает его никудышным, в сравнении с  ВайтБич, а лично нам он понравился больше.  Небольшой и такой уютный. Почти всегда мы были на нём одни. Спускаться на пляж отдельное удовольствие – через небольшой мангровый лес. В тени деревьев  нас встречали статуи Будды.

Petty Beach с белым песком, не таким мелким как на Вайт Бич, но не менее красивым. На самом пляже также есть  небольшие скалы, под которыми можно устроиться и наслаждаться шумом волн.

На пляже, как и у бассейнов, стоят лежаки и есть душ, чтобы смыть песок с ног.

Обязательно возьмите с собой маску! Отличный снорклинг на этом пляже даже рядом с берегом. Можно увидеть разных рыб и достать звёзд (представители зеленых, не переживайте, звёзды после фото были выпущены обратно в воду).

Наш каждый день в отеле начинался с водных процедур в бассейне или на пляже. Они находятся рядом, можно сначала заглянуть на пляж, а потом искупаться в бассейне и пойти завтракать.


Ну, а теперь о номере, в котором мы жили.  Мы писали в начале поста, что номера, как нам показалось,  немного не дотягивают до заявленных 4*, хотя, может это мы такие придирчивые зануды? Давайте расскажем подробнее.


Поселили нас в люкс с одной спальней на 5 этаже, номер 1010. Приятно, что учли наши пожелания при букинге номера (в переписке с  отелем мы указывали предпочтения – высокий этаж).Если у отеля больше 3-х этажей и по классификации он имеет 4* - наличие лифта обязательно. В Лингганай лифтов нет, т.к. корпуса представляют собой небольшие виллы, в каждой из которой по 5-8 номеров. Накладно, наверное, в каждой вилле строить лифт. Для нас это мелочь. А если вы будете отдыхать с пожилыми родителями – учтите этот момент и бронируйте номера на 1-2 этаже. Хотя, походить им всё равно придётся. Отель расположен на сопке, и чтобы от корпуса спуститься к бассейну, нужно преодолеть небольшой подъём.


Наш номер состоял из двух комнат, двух санузлов и двух больших балконов-террас, площадь номера 90 кв.м.  В спальне обстановка довольна простая, но при всём этом мебель достаточно новая, всё чисто и ухоженно. Большая двуспальная кровать, прикроватные тумбы, торшеры, большой шкаф – за него отдельное спасибо отелю. Очень удобно развесить все вещи на вешалки, разложить на полки, а чемоданы убрать. В шкафу также предусмотрены выдвижные ящики под мелочь, украшения и всякие девчачьи штучки. Также в шкафу стоит сейф. Довольно вместительный – ноутбук, фотоаппарат и объективы спокойно в нём уместились. Ещё в спальне был балкон, на который мы выходили всего пару раз, так как в гостиной балкон был больше и на нем был столик со стульчиками, на которых мы завтракали.

Гостиная и кухня.

Большая, светлая, просторная. На кухне было всё необходимое – посуда, стеклокерамическая плита, мультиварка, чайник, большой холодильник (в нём же бар с очень приятными ценами), в общем, всё, что может пригодиться для приготовления пищи. Это очень удобно семьям с маленькими детьми. Если честно, мы кухней пользовались только один раз – пожарить яичницу с беконом и всё. Утром готовили кофе и чай. На кухне удобная барная стойка, за которой можно завтракать, и стол, на котором можно готовить.  Уходя из номера, мы старались убирать за собой на кухне, но один раз не успели, и были приятно удивлены, вернувшись вечером и увидев, что у нас чистота и порядок – посуду помыли и аккуратно разложили сушить.
В гостиной небольшой мягкий уголок, мебель новая, чистая и удобная. Большой телевизор, даже есть русские каналы, не помним какие.

Наш большой и любимый балкон. Каждое утро мы завтракали на нём, и провожали день тоже на нём.  Вид с балкона отрывается на вертолетную площадку с красивой зеленой лужайкой и на небольшую бухту, над которой каждое утро всходило солнце.

Рассветы на балконе.

Наш вечерний гость на балконе.

Санузел. У нас в номере их было два. Один большой с душевой, другой поменьше. Мыльно-рыльные наборы вроде были, но какие-то они неочень – как промо.  Гель для душа, шампунь, мыло. Мы ими не пользовались, покупали свои. Полотенца на каждого – большое, два маленьких и пляжное. Убирались в номере и меняли полотенца каждый день.

Что ещё вспомнить из бытовых мелочей? Убираются в номере хорошо и быстро. Две бутылочки воды ставили каждый день, чай/кофе мы покупали в супермаркете. Фен и утюг взяли на ресепшене на все дни пребывания, отдали при выезде. Очень удобно, что при выходе из номера электричество не отключается – можно оставить на весь день заряжаться ноут, запасные аккумуляторы от фотоаппаратов или телефон. Мы именно так и делали. Один из телефонов оставался на целый день на зарядке и запасные аккумуляторы тоже.  Кстати, розетки в номерах стандартные 220V как в России, т.е. переходники вам не пригодятся.


Wi-Fi. Писали в интернете, что в Лингганай вайфай мёртвый. Не знаем, у нас в номере был нормальный сигнал, иногда пропадал, но мы решали это просто – подключались к сигналу соседей ))
О номере, вроде всё рассказали. Чего не хватило нам, чтобы поставить номеру твёрдую 5?
Мелочей. А для нас именно из них складывается общее впечатление. Не хватило нормальных мыльно-рыльных, но мы знали, что в Лингганай с ними проблема и были к этому готовы, тапочек и халатов, в 4-х звёздочном отеле они должны быть обязательно, единого стиля в оформлении, фирменных полотенец, а не разномастных, деталей интерьера, каких-нибудь милых безделушек.


НО! Это всё детали. Их отсутствие нисколько не испортило общее впечатление об отеле, с лихвой всё компенсировала огромная зелёная территория, пляж и бассейны.

 

Мы писали выше, что Лингганай располагается на отшибе, вокруг никакой инфраструктуры – магазинов, кафешек и тп. В отеле есть ресторан и бары. Но ужинать мы  всегда ездили на Белый пляж.


Тут мы и подошли к важному для многих вопросу – траснферу. Или как выбраться из этого уютного зеленого рая на «большую» землю?  Всё просто – в отеле для постояльцев организован трансфер. Кто-то в инете писал, что это «больное» место отеля. Нам так не показалось. Никаких проблем с трансфером мы ни разу не испытывали. Работает он круглосуточно по такой схеме – если вам нужно уехать из отеля до Димола, спускаетесь к лобби, к вам подойдут, спросят – трансфер? Да!  И вперёд!

Иногда машина подъезжала сразу незамедлительно, иногда нужно было подождать 5 минут. Но ни разу не было такого, чтобы мы стояли больше 10 минут. От отеля до Димола ехать недолго – около 10 минут в комфортабельном минивене с кондиционером.
Если нам нужно было уехать с Димола, мы просто подходили к супермаркету (где стоит основная масса туристов ожидающих трансфер из разных гостиниц) и ждали нашу машинку. Ожидание было разным – от 5 до 20 минут. Но мы сами виноваты, поленились купить симкарту, чтобы звонить водителю с просьбой подъехать за нами на определенное время. Нам несложно было подождать.  Один раз днём мы решили не ждать трансфер (а звонить нам было неоткуда), и доехать на  трицикле. За поездку отдали 150 песо.
Если вы на остров будете добираться самостоятельно и выбираться также (если у вас не будет организован трансфер до Калибо как это было у нас), то вас также бесплатно встретят на пристани и отвезут в день выселения. Мелочь, а приятно, согласитесь?

Персонал отеля. Ещё один спорный в отзывах отеля вопрос. Писали, что девочки на ресепшне нерасторопные и ленивые. Мы не заметили. Милые и отзывчивые девочки. Когда у нас задерживался трансфер до Калибо, девочки на ресепшене сами проявили инициативу и позвонили в компанию СаузВест, всё выяснили и сказали нам подождать, что скоро за нами приедут. На все наши вопросы и просьбы персонал также реагировал быстро. Не было ни разу такой ситуации, чтобы нам не помогли. Не можем вспомнить. Все работники отеля – от ресепшена, клининга, водителей и до владельца к нам относились дружелюбно, улыбались и желали хорошего дня. Персонал отеля оставил у нас положительные впечатления.

Ну, вот опять, пост у нас получился какой-то длинный. Но очень хотелось не упустить ни одной детали, всё рассказать. Если о чём-то забыли – спрашивайте в комментариях.

Мы полюбили  Lingganay Boracay Hotel Resort.
Знаем, что не все, кто останавливался в этом отеле, разделят с нами эту любовь, но мы получили именно то, чего ожидали – тишину, уединение, красивый частный пляж, большой панорамный бассейн с нереально красивыми видами, огромную территорию, утопающую в зелени и неповторимую атмосферу филиппинской беззаботности.
Если вы ищите того же, что и мы – велкам в Лингганай.
 Но если вам ближе тусовки, и вы на Боракае хотели бы жить на Белом пляже, в центре инфраструктуры и развлечений, то поищите вариант жилья на какой-нибудь из трех станций. Выбор там большой и разный.  Почитайте разные отзывы, посмотрите пост о том, как мы выбираем и бронируем жилье.

Спасибо всем, кто осилил это длинный пост. Надеемся, что кому-то он окажется полезным.

Здесь смотрите небольшую нарезку видео об отеле

VLOG. Lingganay Boracay Hotel Resort. Лингганай Боракай ВИДЕО.

Впереди у нас ещё большой обзор пляжей Боракая, развлечений  и кафешек.

Кто пропустил предыдущие посты о Боракае, читайте:


Всем беззаботного филиппинского Дзена!