10 МИФОВ О НЯЧАНГЕ

Так сложилось, что за пять лет путешествий по Азии, один из самых популярных курортов во Вьетнаме – Нячанг, мы обходили стороной. Слишком много противоречивых отзывов слышали о нём: грязно, опасно, в море большие волны. Теперь жалеем, что не посетили Нячанг раньше, потому, что мы влюбились в него окончательно и бесповоротно. 

 

Помня предыдущие опыты поездок в Санью, Таиланд, Филиппины, которые тоже вызывают много споров, мы решили отправиться в Нячанг, и сделать выводы об этом курорте, основываясь на собственных впечатлениях.

 

Этими впечатлениями мы хотим поделиться с вами, рассказывая о самых распространенных мифах, о которых мы читали до поездки. Мы подтвердим или опровергнем эти мифы, но с оговоркой – всё, что вы прочтёте ниже – это наше Грушевое мнение, и оно может в корне не совпадать с вашим.

Итак, начнём.

 

МИФ 1. НА ПЛЯЖАХ НЯЧАНГА БОЛЬШИЕ ВОЛНЫ.

 

Мы отдыхали в Нячанге в конце апреля – начале мая. Волн не было. Совсем. На всех пляжах, которые мы посетили, была прозрачная бирюзовая вода, кое-где были волны, но они были больше похожи на лёгкий бриз.

 

Штормовых волн, накрывающих с головой, не было.

Тут важный момент. Миф про волны нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть, потому, что волны в Нячанге, всё-таки, есть – в сезон с ноября по март. Но не везде. На таких пляжах, как Paragon, Dok Let, Jangle Beach, практически, всегда спокойное море.

 

За весь отпуск в Нячанге волн на море мы не встретили, поэтому этот миф для нас останется просто мифом.

МИФ 2. В НЯЧАНГЕ НЕТ КРАСИВЫХ ПЛЯЖЕЙ.

 

Так, скорее всего, говорят те, кто дальше пляжа Европейского квартала не выходил. Хотя и на этом пляже нам показалось довольно красиво – бирюзовая вода, пальмы, песок, зонтики с шезлонгами, а что ещё нужно для того, чтобы пляж был красивым?

Мы побывали на шести разных пляжах в окрестностях Нячанга, и не один из них не можем назвать некрасивым.

 

Больше всего нам полюбился райский пляж отеля Amiana Resort: частная территория, инфраструктура, белоснежный, как мука песок, привезенный с Мальдивских островов, нереального цвета вода – настоящий тропически рай.

Также красивые, почти дикие пляжи Dok Let и Jangle Beach. Правда, нужно убрать несколько сотен китайцев, чтобы оценить всю красоту, но сделать это довольно просто – пройдя по берегу в самый конец пляжа, тогда можно будет насладиться уединением, и спокойно послушать шум воды, а не болтовню наших друзей из Поднебесной.

Смело заявляем – красивые пляжи в Нячанге есть! И не один. О каждом пляже, который мы посетили, напишем отдельный пост, чтобы подробно с вами поделиться всей полезной информацией: как добраться, сколько стоит и тп.

 

А пока же, опровергаем миф о том, что красивых пляжей в Нячанге нет – есть!

МИФ 3. В НЯЧАНГЕ ГРЯЗНО.

 

Вот, как бы вам сказать –  в Нячанге есть грязь, но и есть до блеска начищенные курорты, парки и развлекательные зоны.

Грязь и блеск в Нячанге уживаются вместе.

 

В туристическом Европейском квартале чисто – стоят урны, пляжи чистят, убирают газоны, но стоит свернуть в переулки, и кучи мусора вдоль улиц станут обычным явлением.

Как к этому относиться, решать только вам. Мы принимаем это, как традиционное для Азии явление и ценим то, что для туристов вьетнамцы стараются поддерживать чистоту и порядок. Ну, а то, что они свинячат у себя в жилых кварталах, так это их дело, видимо, им так комфортно. 

 

Миф про грязь в Нячанге – это и миф, и не миф одновременно, потому, что если вы не будете выбираться из Европейского квартала, то особо этой грязи не заметите.  Хотя… даже в Европейском квартале мы пару раз заметили  серых грызунов, но только тсс… про это никому.

МИФ 4. В НЯЧАНГЕ ОПАСНО.

 

Все путеводители Нячанга в один голос призывают туристов быть бдительными. И правильно делают. Бережёного, как говориться…

В Нячанге распространено воровство, мошенничество и обман,  так говорят. Слава Богу, мы не сталкивались.

 

Может нам повезло, но нас никто не пытался обдурить в магазине, никто не пытался развести, никто не пробовал выхватить камеру с рук, хотя мы ходили с ней постоянно.

Самая распространённая страшилка о том, что когда идёшь вдоль дороги, сидишь в кафе или загораешь на пляже, то воришки на байках запросто могут стащить сумку, камеру, телефон или всё, что плохо лежит.  Ребята, наш совет – верьте этой страшилке, и будьте бдительны. Не стоит оставлять на пляже личные вещи и идти купаться в море, с вероятность 50/50 их утащат.

 

Нам Нячанг не показался опасным курортом, но лишь из-за того, что мы не провоцировали своими действиями совершать злые деяния. Будьте внимательны и аккуратны, тогда и для вас миф о том, что в Нячанге опасно, останется просто мифом.

МИФ 5. В НЯЧАНГЕ ВСЁ ДЕШЕВО.

 

Самый не любимый нами миф – о деньгах. Понятие дороговизны и дешевизны у всех разное.

 

Для нас Нячанг действительно оказался дешевым курортом, за 9 дней отдыха мы потратили всего 800$ - это самый бюджетный отдых, который у нас был за пять лет.

 

Мы не экономили. Совсем. В среднем за ужин на двоих мы платили 40$, для Нячанга это недешево, так как можно найти кафешки и поесть за 10$. 

Что нам показалось недешевым, так это морепродукты. Реальные цены на них для белых туристов завышены в два, а иногда и в три раза. Мы сравниваем с другими азиатскими странами.

 

Честно говоря, морепродукты нам не понравились. Креветки, ракушки и рыба выращены на фермах. Устрицы, в том же Макао, были куда вкуснее, а размер гребешка  нас заставил посмеяться. Сказать, что совсем было невкусно – нельзя, мы просто попробовали морепродукты Вьетнама и эффекта «вау, как вкусно» у нас не случилось. Но мы дальневосточники и морепродуктами нас сложно удивить.

Подводя итог пятого мифа, Нячанг нам действительно показался относительно дешевым курортом, но, уверенны, кто-то из вас с нами может поспорить, и мы будем рады почитать ваши комментарии на эту тему. Ведь у каждого свой опыт.

МИФ 6. В НЯЧАНГЕ ОПАСНОЕ ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ.

 

Количество байков и машин на дорогах Нячанга поражает, вечное «бибиканье» кого-то приводит в шок, а отсутствие правил дорожного движения поначалу сводит с ума.

 

В первые два дня в Нячанге нам действительно было некомфортно переходить дорогу, машины не пропускают, а поток байков никогда не заканчивается.

 

Но уже на третий день мы освоились, «влились» в общий поток дорожного движения и даже стали немного понимать мудрёную философию водителей.

В Нячанге, как и во всем Вьетнаме, есть золотое правило прохождения дороги – не делать резких движений. Дорогу нужно переходить аккуратно, для уверенности можно поднять руку, чтобы обозначить свои намерения. Помните, что машины никогда не пропускают пешеходов, поэтому не надейтесь на русский «авось», быстренько перебежать не получится. Водители мопедов зачастую объезжают пешеходов с левой стороны.   

 

В Нячанге действительно непростое и непривычное для нас дорожное движение, но если соблюдать элементарные правила безопасности, то вы быстро освоитесь и научитесь переходить дорогу.

МИФ 7. В НЯЧАНГЕ НЕТ ШОППИНГА.

 

Мы не любители этого дела, поэтому нам сложно судить. Торговые центры в Нячанге есть, но мы в них не были.

 

Мы были пару раз на рынке и в супермаркете Lotte. Домой купили в основном разных приправ, специй, конечно же, вьетнамского рома.

 

Из сувениров привезли магнитики, футболки, шляпу и разные безделушки. 

Многие туристы привозят лекарства, изделия из кожи крокодила и жемчуг.

 

Фирменную одежду в Нячанге можно найти, но с нынешним курсом её выгоднее покупать в России. 

 

Подводя итог мифа про шоппинг, скажем так – вы обязательно найдёте, что купить и привезти из Нячанга, но стоит понимать, что за распродажами и огромными моллами лучше ехать в Европу или Дубай.

МИФ 8. В НЯЧАНГЕ СКУЧНО И НЕКУДА ХОДИТЬ.

 

Да, встречали и такое мнение на просторах интернета. Нячанг – это не шумная Паттайа с бесконечным количеством баров и клубов. Хотя они в Нячанге тоже есть, всего два или три, если не ошибаемся.

 

Нячанг больше ориентирован на спокойный семейный отдых. Но нельзя говорить о том, что там скучно – один парк развлечений Vinpearl чего стоит! Кстати, нам настолько понравился Винпёрл, что мы поставили его на первое место среди всех парков развлечений из тех, что мы были. Про него обязательно будет отдельный пост.

В Нячанге огромный выбор экскурсий на любой вкус и кошелек: поездки на острова, в соседние провинции и города – Далат, Ханой и тп.,  расслабляющие туры в грязелечебницы,  обзорные экскурсии и даже дайвинг, но в нём мы усомнились, и не стали погружаться, хотя очень любим это дело.

 

Не верьте тому, кто вам скажет, что в Нячанге скучно. Это не так. Уверенны, что если вы не заядлый тусовщик на шумных вечеринках, то точно найдёте, чем заняться в этом вьетнамском городе.

МИФ 9. ВЬЕТНАМ – БЕДНАЯ СТРАНА, А НЯЧАНГ – КУРОРТ НА 3 ЗВЕЗДЫ.

 

Это миф!  Может быть, лет десять назад, Нячанг действительно трудно было назвать первоклассным курортом, но сейчас язык не поворачивается так сказать.  

 

Нячанг растёт и развивается. Строятся фешенебельные отели, апартаменты, растут небоскребы,  уровень сервиса тоже подтягивается.

Нам довелось побывать в трех разных отелях и каждый из них мы можем смело рекомендовать вам.

 

Основной отель, в котором мы жили в Нячанге – Xavia Hotel влюбил нас в себя с первого взгляда. Огромные панорамные окна в номере и балкон с видом на пляж, ванная с видом на остров развлечений, ежедневные фрукты, разнообразные завтраки и просто безупречный сервис поставили этот отель в список наших любимых.

Про отель Amiana Resort мы рассказывали вам раньше, в мифе о пляжах. Думаем, что бессмысленно перечислять достоинства пятизвездочного курорта, все они по умолчанию входят в стоимость.

Отель Wild Beach Resort & Spa  на пляже Jangle Beach запомнился в первую очередь своей атмосферой релакса, красивым пляжем, волшебными закатом и рассветом.

Мы обязательно расскажем вам подробно о каждом отеле, а также сделаем видеообзоры, которые совсем скоро появятся у нас на YouTube канале.

Нячанг очень старается и тянется к уровню мировых курортов, в строительство города вкладываются огромные деньги. Уверены, что через несколько лет Нячангу смело можно будет ставить пять звёзд, ну, а пока – твёрдая четверка!

10 МИФ. В НЯЧАНГЕ ВСЕГДА ИДУТ ДОЖДИ.

 

Погода – наш любимый миф. Мы много раз рассказывали вам о том, что погода и есть один сплошной миф, не угадаешь с ней, как повезет.

Дождя за все 9 дней не было ни разу. Был один пасмурный день, но и тот после обеда стал солнечным.

Все дни светило яркое солнышко.

В целом погода была бы идеальной, если бы не изнуряющая жара. Но мы не жалуемся, так как почти все дни валялись на пляже в тени зонтиков.

 

Миф о том, что в Нячанге всегда идут дожди для нас останется просто мифом, так как дождя мы не увидели ни разу.

Вот такими получились наши мифы о популярном курорте Вьетнама – Нячанге.

 

Мы полюбили этот город всем сердцем, жалеем, что не открыли Нячанг для себя раньше.

 

Все мифы, о которых  мы читали про грязное море, некрасивые пляжи, большие волны для нас остались просто мифами.

 

Наш Нячанг – это разные пляжи с бирюзовой водой, свисающими пальмами и белым песком, любимые отели с безупречным сервисом, вкуснейшее маракуевое пиво, добрые, и даже где-то, по-детски, наивные вьетнамцы, пережившие страшную войну, но не потерявшие веру в хорошее.

 

Наш Нячанг – это незабываемые эмоции в парке детства и беззаботности –  в Винперле.

 

Наш Нячанг – это  атмосфера праздника, свободы и не заканчивающегося веселья.

 

Нячанг стал для нас приятным открытием, курортом, куда мы уже хотим вернуться, и, уверены, что в скором времени мы обязательно увидимся вновь.

Согласиться или опровергнуть наши мифы о Нячанге – решать только вам.  Будем рады вашей обратной связи и  комментариям.

 

Ярких впечатлений и новых интересных дорог!


СМОТРИТЕ ВИДЕО-БЛОГ НЯЧАНГ:

Всё все самое полезное и интересное из нашей поездки.

Знаем, что многие наши читатели были подписаны на нас в инстаграме. Две недели назад наш профиль взломали, восстановить его не получается, мы пытаемся.

 

Присоединяйтесь к нашему новому профилю @grushiny самая полезная информация в режиме онлайн только там! Рассказываем о ценах, маршрутах, лайфхаках и вдохновении. 

Будем рады видеть вас в числе наших подписчиках!

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

ВИДЕО НА YOUTUBE КАНАЛЕ

Из каждого путешествия мы привозим видео-ролики. Всё самое интересное, полезное и новое у нас на YouTube канале.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы первыми узнавать о новых видео.

ПОДПИСАТЬСЯ НА YOUTUBE