Куда приводят мечты? Как я побывала на уникальной конференции рассказчиков и узнала секрет мальдивского счастья

Помню, ещё в детстве мне бабашка говорила: «Никогда не переставай мечтать, если чего-то сильно хочешь, поверь в это всем сердцем и следуй за желанием, пока оно не сбудется!» Сегодня я хочу рассказать вам об одной удивительной истории, которая случилась со мной. Я очень хочу, чтобы моя история вдохновила и вас не сдаваться, верить и бороться за свои мечты.

Что вы знаете о Мальдивах? Кроме того, что эти острова носят заслуженное звание филиала рая на Земле? Я раньше думала, что отдых на Мальдивах – сравни полёту в космос, острова где-то так далеко и там так дорого, что позволить себе такой отпуск могут только богачи. Но, однажды увидев документальный фильм о Мальдивах, я дала себе обещание хотя бы раз в жизни своими глазами увидеть это уникальное место на планете, чего бы мне это не стоило. Так у меня появилась мечта побывать на райских островах.

Когда сильно-сильно чего-то хочешь, мир сделает всё, чтобы желание исполнилось. Так случилось и со мной. Не знаю как, но совершенно случайно я наткнулась в интернете на видео о том, что отдых на Мальдивах стал доступным с любым бюджетом и больше  не нужно копить всю жизнь, чтобы побывать на солнечных островах. Это был первый шаг навстречу мечте.

 

Пять лет назад я с первого взгляда влюбилась в Мальдивы,  выйдя из здания аэропорта и увидев какой-то нереальный, лазурный цвет воды.  Тогда мы с Юрой провели на мальдивских островах свои новогодние каникулы. По приезду я подумала, что должна помочь другим людям исполнить их мечты и побывать на Мальдивах, должна рассказать, что Мальдивы теперь открыты и доступны. Так появились наши первые статьи в блоге, где мы рассказывали подробно, как экономично можно отдохнуть на Мальдивах. Я знаю, что благодаря этим статьям, несколько людей тоже смогли поверить в мечту и открыть для себя острова в Индийской океане.

 

Улетая тогда с Мальдив, я смотрела в иллюминатор самолета, разглядывая крошечные острова в голубом море, и пообещала вернуться снова, чтобы узнать секрет мальдивского счастья. За время, проведенное на Мальдивах, я поразилась тому, какие открытые, добрые и приветливые люди живут на островах. Мне хотелось ближе познакомиться с их культурой, традициями, узнать об истории и научиться их легкости и радости.

С тех пор прошло пять лет. Моя мечта – узнать секрет мальдивского счастья так и жила во мне, я смотрела фильмы, изучала историю островов, узнавала больше о природе и поражалась тому, какое же это уникальное место на планете. Я мечтала снова туда вернуться.

 

И вот в начале этого года я узнала о конкурсе, который проходил в соцсетях. В нём нужно было рассказать о том, почему ты хочешь побывать на Мальдивах. Я-то точно знала почему! Мне нужно было разгадать секрет счастья, это же была моя мечта! Сильно-сильно снова поверив в свою мечту, я отправила заявку на конкурс. Волновалась жутко, потому что количество участников было запредельным, и каждый из них был достоин отправиться на Мальдивы на уникальное мероприятие.

Однажды утром, проверяя почту, я закричала так сильно, что Юра прибежал из соседней комнаты, спрашивая, что случилось. Я победила! Представляете, я победила! Моя мечта снова сбудется, я смогу пообщаться с мальдивцами, смогу узнать больше об их культуре, традициях и попробую научиться ценить жизнь так, как умеют только они!  

 

Два месяца волнительной подготовки, в ускоренном режиме я пыталась подтянутой свой английский (получилось так себе) и вот… конец мая и я приземляюсь в аэропорте Мале.

Тут я сразу поняла, что меня ждет нечто уникальное, нечто особенное и неповторимое – не успела я спуститься по трапу, как меня уже встречали ребята из команды Visit Maldives. Тёплый приём в лаундже аэропорта, первые знакомства с участниками и организаторами конференции – мне казалось тогда, что всё это происходит не со мной. Разве могла я, та, которая пять лет назад и мечтать боялась о Мальдивах, поверить в то, что окажусь на супер крутом международном мероприятии, где соберутся больше ста участников  из нескольких десятков разных стран! Но там была и я, и мне всё казалось будто во сне.

Конференция «Visit Maldives Storytellers' Conference 2023» проходила с 30 мая по 2 июня, и это было действительно уникальное и не похожее на другие событие. На одном острове организатором удалось собрать разных, самобытных ребят блогеров, создателей контента, креаторов и крутейших спикеров, которые рассказывали о своем опыте, делились с нами тем, как стать интереснее, как рассказывать свою историю, чтобы её читали. Этот опыт для меня стал просто бесценным.

Можете себе представить: солнечные острова, белоснежный песок, шелест пальм, прохладные традиционные мальдивские напитки и угощения, мы сидим в огромном шатре босиком на песке, атмосфера праздника и беззаботности. Так началась наша конференция! Где ещё в мире вы встречали подобное? Обычно такие мероприятия проходят в закрытых помещениях, со строгим дресс-кодом, но на Мальдивах всё особенное, тут всё говорит о том, что легко и радостно можно быть собой, принимать и благодарить мир вокруг нас. 

Кроме того, каждый день мероприятия у меня была уникальная возможность общаться с ребятами из разных стран, делиться опытом и вместе делать контент, в день конференции для нас выступали выдающие люди тревел-блогеры, журналисты, проект-менеджер, писатель, рекордсмен Гинеса, министр и руководители. Они делились своим опытом, рассказывали об их творческом пути, и в тёплой, дружеской обстановке мы говорили об уникальном месте, где посчастливилось нам всем встретиться – о Мальдивах.      

Это был поистине уникальный опыт участия в «Visit Maldives Storytellers' Conference 2023», скажу даже больше, ребят, это было важное событие моей жизни. Благодаря конференции я снова поверила, что мечты сбываются, только нужно не забывать мечтать, что мир намного шире и больше, чем всегда казалось, что главное в жизни – это добро и поддержка, и чтобы ни происходило сейчас важно оставаться всегда собой.  

А ещё в день конференции мне посчастливилось принять участие в высадке кораллов! На острове Sheraton биологи рассказали о хрупкой подводной экосистеме мальдивских островов.  О том, как незаметное и незначительное для людей повышение температуры всего на один-два градуса оказалось губительным для кораллов. Не секрет, что климат нашей планеты меняется, в 1998 году из-за теплого течения Эль-Ниньо, пришедшего на архипелаг, пострадала значительная часть кораллового рифа. До сих пор на островах продолжаются восстановительные работы под руководством морских биологов. Ученым удалось добиться скорости роста кораллов в 2,5 см в год и это внушительный результат!

Это неповторимый опыт – своими руками посадить коралл в море! Ни с чем не сравнится. До сих пор вспоминаю своих малышей, которых отправила жить на риф рядом с отелем.  А ещё очень радостно под водой было видеть, как риф растёт: два-три года назад высаженные малютки, сегодня превратились в настоящий подводный коралловый сад.

В завершении официального дня конференции нас ждал гала-ужин, где все участники в неформальной остановке могли пообщаться друг с другом, обменяться впечатлениями и контактами. Всего за один день я смогла найти настоящих друзей со всего мира, с которыми мы общаемся и сейчас. Мне кажется «Visit Maldives Storytellers' Conference 2023» объединил весь мир! Под одной крышей, на одном острове мы были одной большой и дружной семьей, тогда не существовало границ, барьеров, непониманий и условностей, мы поддерживали друг друга.

И так грустно было расставаться после того, как мероприятие закончилось.

 

На следующий день мы все разъехались по разным островам. Мне посчастливилось стать частью команды, которая исследовала уникальную мальдивскую культуру на атолле Каафу.

 

Каждый день был наполнен невероятными событиями и впечатлениями. Мы побывали на местном острове Хураа – уникальном для Мальдив месте с мангровыми лесами и болотами, с бесценными историческими памятниками, которым несколько сотен лет,  мы пообщались с местными жителями, узнали секрет приготовления рыбной пасты, которая есть на каждом столе островитян, побывали в школе и самое главное, мы смогли лучше понять и изучить культуру и традиции мальдивцев.

 Навсегда в моей памяти останутся уникальный обед в подводном ресторане, спа на воде, рассветы и закаты, вкусные ужины всей дружной компанией, интересные экскурсии по столице, а особенно мне запомнилось гостеприимство, с которым нас принимали, где бы мы ни были на Мальдивах. Искренние улыбки, теплые объятия, забота, открытость и дружелюбие – всё это о мальдивцах.  

Каждый мой день был наполнен яркими эмоциями и впечатлениями, ведь Мальдивы не просто рай на Земле, эти крошечные острова с богатой историей, культурой и неповторимой природой удивят абсолютно любого. Не знаю ни одного человека, кто остался бы равнодушным, побывав на Мальдивах. Тут и фирменные белоснежные пляжи, фантастический подводный мир, развлечения для всех возрастов, исторические памятники, парки и музей в столице, заповедные места и уникальные бухты. А чего только стоит еда на Мальдивах! М-м-м…

Мальдивскую кухню я полюбила ещё в свой первый приезд на острова: в меру пряная и ароматная, легкая, свежая, с нотками беззаботности и простоты, но при этом уникальная – фьюжн из рецептов индийской, арабской и азиатской кухни, формировавшийся столетиями. Основа мальдивской кухни – рыба и морепродукты, а в дополнение к ней рис, кокос, овощи и фрукты. 

А какие на Мальдивах десерты, м-м-м… Где бы вы их ни пробовали: в ресторане при отеле и в местной кафешке, точно захотите добавки! Просто невозможно устоять перед воздушными пирожками Баджия с начинкой из тунца, сладкой Алуви Боакибаа из маниоки и кокоса или Бонди – палочками из мякоти кокосового ореха, которые послужили прообразом знаменитого батончика «Баунти». 

Мои счастливые дни на Мальдивах полетели как одно мгновение. В последний вечер, любуясь панорамой Мале в ресторанчике на крыше, в тёплой, уютной атмосфере с ребятами, с которыми мы за эти дни стали настоящей семьей,  наслаждаясь невероятно вкусными блюдами, я подумала, это же была моя мечта и вот она сбылась!

 

За несколько дней, проведенных на «Visit Maldives Storytellers' Conference 2023» я узнала так много от уважаемых спикеров, журналистов, блогеров, креаторов, сотрудников маркетингового офиса Visit Maldives. Мне посчастливилось быть частью уникального события, побывать в местах, которых больше нет нигде в мире, пообщаться и подружиться, поделиться и вдохновиться опытом, создать свою незабываемую историю из мечты!

Вы же помните, как я начала свой рассказ? Я мечтала снова вернуться на Мальдивы, чтобы ближе познакомиться с культурой и историей солнечных островов, и узнать секрет мальдивского счастья. И теперь я точно знаю, чтобы быть счастливым не нужно многого, как говорят мальдивцы – счастье есть в каждом из нас, оно внутри – в любви к миру, людям и месту, где ты живешь.  В каждом дне можно найти повод для радости, посмотреть вокруг, поблагодарить природу, жизнь и никогда не переставать мечтать!

От всей души благодарю за тёплый прием, эмоции и неповторимые моменты всю дружную команду Visit Maldives, организаторов и спикеров конференции, всех людей, кто был рядом, отели, курорты, рестораны и кафе, каждого, кто останется навсегда в моем сердце теплыми воспоминаниями и незабываемыми впечатлениями от «Visit Maldives Storytellers' Conference 2023».

 

Спасибо, что исполнили мечту и помогли раскрыть секрет мальдивского счастья! Буду делиться им со всем миром!

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО