02/2014. Hafa Adai, GUAM!

Не прошло и года, как я, наконец-то, собралась написать про наше путешествие на Гуам.
  Поездка абсолютно не планировалась,  и была спонтанным таким явлением. Помню, была январская пятница на дворе, мы только-только вернулись из Тайланда, «ломка путешественника» давала о себе знать,  и вот от «нечегоделанья» я наткнулась в инете на тур на  остров Сайпан. И, знаете, как осенило меня, я сказала: «Хочу на Сайпан». У Юры из-за работы выкроить время на путешествие не получилось, и я решила позвать с собой подругу (а она надо сказать до жути боится самолетов). Всё в туже пятницу (когда меня вдруг осенило) я пришла и сказала ей, что на следующей недели мы с ней летим на Сайпан! Пока подруга читала форумы о том, как преодолеть боязнь перелетов и боролась со своим страхом, у нас изменились обстоятельства (по независящим от нас причинам). На Сайпан улететь не получилось, стали рассматривать вариант Гуама. Подкинув монетку, мы с подругой приняли решение –  летим на Гуам!

Немного Википедии об острове. Гуам — самый крупный и самый южный остров Марианского архипелага, который протянулся вдоль Марианской впадины. К юго-западу от него находится глубочайшая точка мирового океана — 11 022 м. Территория  Гуам  имеет статус неинкорпорированной организованной территории США (то есть не входящий в состав США, но являющийся их владением). Аборигены острова — народ чаморро — заселили остров примерно 3500 лет назад. Гуам — крупнейшая стратегическая военная база США в Тихом океане. Военнослужащие США сосредоточены в основном на авиабазе Андерсен и военно-морской базе Апра-Харбор. Гуам с одной стороны он омывается теплыми водами Тихого океана, с другой - Филиппинского моря. Учитывая, что в длину остров растянулся за целых 50 км, а в ширину на все 12 км - у вас будет возможность искупаться и там, и там.

 

У Гуама очень интересная история, рекомендую вам о ней почитать отдельно в Википедии, а я продолжу рассказ о своих впечатлениях об острове.

    Долетели до Гуама мы за 5 часов на чартерном рейсе (это был мой первый и единственный опыт чартеров), сейчас этих рейсов нет, но до Гама можно добраться через Сеул корейскими авиалиниями. Таможню прошли довольно быстро, особо никто не проявлял к нам интереса (кроме того, что сняли отпечатки пальцев). Даже ручную кладь не досматривали. На выходе из аэропорта нас ждал водитель из гостиницы, ехать до нее всего 10 минут (на Гуаме в туристической зоне вообще всё близко).  

 

Мы прилетели около 14 часов по местному времени, а заселение в гостинице начиналось в 15. Пришлось ждать на лобби, раньше заселить нас отказались. Не буду долго и много писать о нашей гостинице Holiday Resort&Spa

 

Мой большой и развернутый отзыв можете прочитать на Трипадвизоре. Скажу в двух словах, что  гостиницей остались очень довольны,  особенно пляжем рядом с ней, на мой взгляд, это самый лучший пляж в туристическом Тумоне. Жили мы в большом номере сьюте на 10-м этаже с видом на море. Вид с балкона нашего номера.

Раз уж я начала о пляжах, то о них же и продолжу. Пляжи в Тумоне разные. Возле Holiday Resort&Spa и Fiesta красивый белый песочек, дно песчаное, плавает много рыб, заходить можно босиком и купаться в воде комфортно.

На пляже возле нашей гостиницы и гостиницы Fiesta можно интересно снорклить.  Всего в 30-50 метрах от берега начинаются коралы, в которых очень много живности.

От пляжа у отеля PIC при входе в воду начинаются острые корралы, заходить в воду можно только в тапочках, а дальше в сторону отеля Hilton корралов и камней становится больше и больше.

У Хилтона спуск в воду полностью весь в камнях, но в целом на пляже можно купаться. Очень красивая территория у отеля, есть даже католическая церковь, там проводят свадьбы для приезжих японцев.

 К сожалению, не успели обойти пляжи в стороне Хаята, поэтому не смогу вам рассказать какие там пляжи. Зато успели побывать на пляже у гостиницы Никко – рекомендую вам его (пляж называется Gun Beach). На Gun beach находится только одна гостиница, поэтому людей не очень много.

Ещё на этом пляже очень интересно снорклить – много разной живности.

Если заплыть за мыс, правее пляжа Gun Beach, то вы попадете на вот такой красивый частный пляж. Я на него попала именно по воде.

Хотя потом на берегу увидела лестницу, по которой можно пройти на этот пляж.

Поднявшись по ступенькам, открывается красивая панорама на Gun beach.

Спустившись по ступеням к Gun beach вы увидите вот такую пушку, сохранившуюся со времен войны с японцами.

На Gun beach находится единственный на Гуаме пляжный бар с незамысловатым названием Beach. Вечером там полно  людей, поэтому рекомендую вам заранее забронировать столик.  Мой отзыв о Beach Bar можете также прочитать на Трипадвизоре.

Существует мнение, что отдыхать на Гуаме очень дорого. Я с этим не согласна. Дорого относительно чего? ЮВА? Так нет же. Я вам скажу, что на Гуаме я потратила меньше $$, чем в Тайланде.

 

Дорогими могут показаться только экскурсионные программы по острову, но это вполне решаемо арендой авто. На день малолитражку можно арендовать от 30$ и самостоятельно объехать весь остров, побывать на лучших пляжах, посетить исторические памятники и тд.

 

Дорогой, в сравнении с ЮВА, на Гуаме дайвинг. Цены начинаются от 150$, тогда как в ЮВА вполне можно организовать дайв-тур от 60$.

 

Мы брали экскурсию к дельфинам – 60$. Экскурсия длится полдня. Утром нас забрал автобус – настоящий американский школьный автобус, представляете!

Около часа мы ехали до пирса, по дороге любовавлись пейзажами острова, смотрели по сторонам, изучали как живут чамморцы.

Добравшись, мы пересели на катер и вышли в океан.

Цвет океана не передать словами – он сине-фиолетовый! Я ни разу такого не видела. По морю идти примерно полчаса в поисках стай дельфинов. Мы их нашли довольно быстро, катер специально кружил в море, создавая волны, в которых дельфины игрались. Непередаваемое зрелище – дикие дельфины в открытом океане.

Потом катер отходит ближе к берегу, в 500  метрах от берега становится на якорь. Стоянка около 30 минут, за это время можно искупаться в море, поснорклить, порыбачить или просто отдохнуть.

Если соберетесь на Гуам, почитайте здесь информацию об экскурсиях. Ценник актуальный, на него можете ориентироваться.

 

 

Ужин на Гуаме в среднем вам обойдется в 25-50$ на человека. За всё наше пребывание на острове только раз мы оставили по чеку больше 100$. Поэтому могу вам смело заявить – покушать на Гуаме можно вкусно и недорого. Особенность американской кухни – ОГРОМНЫЕ порции, именно огромные и никак по-другому. Жаль, что мы это поняли только тогда, когда обошли все заведения в округе. На двоих вполне можно заказывать одну порцию, и таким образом, попробовать много  разных блюд.

 

Очень удивил нас режим работы ресторанов – сегодня вечером он открыт, а завтра закрыт, или наоборот. Видимо, работают рестораны так, как им нравится. Учитывайте это. Мы так в один из прекрасных дней чуть было не остались голодным, обошли 8 кафешек в округе, и все они были закрыты, нас спас только итальянский ресторан в нашей гостинце, который работал каждый день. Не буду много писать о всех ресторанах – на это нужен отдельный пост, напишу только куда бы я вам посоветовала сходить:

 

Jamaican Grill Tumon – просто обязательно к посещению! Вкусные, огромные порции стейков, ребрышек барбекю, и что очень приятно – недорого. Сет из ребрышек, риса, курицы, овощей и салата - 16 $!! Весь сет я не смогла осилить - ооочень много!

А эта фотография специально для того, чтобы вы понимали насколько бооольшие на Гуаме порции. Посмотрите на размер тарелки!

 

 

На обед загляните в фудкор в Guam Premier Outlets – здесь большой выбор разной национальной кухни: китайской, японской, мексиканской, монгольской (!),национальной чамморской и других. Всего за 7,5$ у вас будет сет из двух  любых блюд на выбор, плюс бесплатно рис или бульон, а за 9$ сет из трех блюд.

 

 

Побывайте в ресторане японской кухни En Japanese. Были в этом ресторане два раза – на обед и на ужин. Днём  ресторан предлагает посетителям сеты из разных японских блюд.  Обедать в En получается намного выгоднее, чем ужинать. Сет из роллов, мяса, супа и салата - 15 долларов. Вечером за 15 долларов можно купить только одни роллы. Еще вечером очень трудно попасть в ресторан без предварительной брони. Мы просидели в ожидании столика 45 минут.

Остальные отзывы о ресторанах Гуама поищите у меня в профиле на Трипадвизоре.

 

Про алкоголь забыла написать )

 

На Гуаме очень много импортного недорого пива. Упаковка Асахи 0,33 в супермаркете стоит всего 6$ . Местное Гуамское пиво и того дешевле. Самое дорогое пиво на острове – Heineken  8$ за упаковку. Виски Сhivas regal 12  0,7л в супермаркете стоит всего 34$. Вино от 6$ за бутылку. В ресторанах ценник на алкоголь, конечно, выше. В среднем пиво стоит 5-8$ за бокал 0,3, коктейли – 8-12$, бокал вина 4-7$.

 

Ночной жизни на Гуаме, как мне показалось, нет. Мы не встретили ни одного ночного клуба, рестораны и кафе работают до 24 часов максимум. Видимо за это остров так ценят туристы с детьми – всегда тишина и покой. В основном на острове отдыхают японцы, они приезжают на Гуам с совсем малюсенькими детишками. Мы встретили японскую девушку с лялькой, которой едва исполнилось 3 месяца.

 

 

Для малышей на Гуаме есть аквапарк. Мы там не были, так как почитали отзывы, посмотрели видео и поняли, что взрослым там делать нечего.

 

Океанариум на Гуаме лично мне показался скучным. Да, рыбки, да, большие рыбки… и всё. В океанариумах Ниигаты и Харбина, в которых доводилось мне бывать, проводили красивое шоу с дельфинами, тюленями. Кроме рыб можно было посмотреть и на белых медведей, и на пингвинов, на многих обитателей морей. А вот в Гуамском океанариуме особо смотреть нечего. Хотя тем, кто ни разу не был в океанариуме, сходить, конечно, стоит.

Вход в океанариум. Рядом ресторан морепродуктов SeaGrill. Мой отзыв о нем читайте тут.

Передвигаться по острову, как я уже писала, можно на арендованном авто, либо на общественном транспорте.  На Гуаме, кстати, очень забавные и красивые автобусные остановки.

В туристическом Тумоне каждые 20 минут ходит автобус-шатл.

На нём можно добраться до основных торговых центров и гостиниц. Разовый проезд на нём стоит 4$, недельный абонемент 20$. Если планируете передвигаться по острову именно на автобусе, берите сразу недельный абонемент, выйдет точно дешевле. Мы же подумали, что абонемент нам не пригодится, в итоге прокатали почти 30$. Говорят, что на острове есть и такси, но мы его ни разу не видели.

 

Шопинг.

Гуам – рай для шопоголиков. Весь остров - зона беспошлинной торговли, которая манит всевозможными мировыми брендами модной одежды и аксессуаров. Благодаря особому статусу Гуама цены на изделия известных брендов здесь гораздо ниже, чем в Америке и других странах, лишенных статуса "duty-free". Обойти все торговые центры мы не успели, не хватило времени. Побывали только в трех, никаких серьезных покупок так и не сделали, купили только сувениры и футболки на память.

Не утомила я вас ещё? Думаю, что пора заканчивать со своим рассказом.

 

Подводя итог, скажу вам, что Гуам – это райское место, нереально красивое бирюзовое море, белый песок. Гуам – это Америка, и при этом не Америка. Мало машин, чистые дороги и тротуары, улыбающиеся спокойные люди, красные автобусы. Жизнь течет очень размеренно.

Гуам – это атмосфера. Чувство полной свободы, ощущение себя вне времени и континента. За неделю я столько всего не успела увидеть на Гуаме из того, что планировала. Я обязательно вернусь сюда снова, и уже вместе с Юрой!

 

Всем, кто осилил это длиннющий пост – Hafa Adai!