01/2014. Пхукет: из зимы в лето.

Пхукет, Пукет или Пухет (кому как больше нравится) – отличный вариант для зимовки. Когда в России холодно и идёт снег, на Пхукете настоящее лето – сухой солнечный сезон, дожди идут крайне редко, не так душно, как в июне или июле. Воздух прогревается до 32 градусов, а море до 26. Мы на Пхукете были в январе 2014 года. Тайланд для нас никогда не был пределом мечтаний, слишком противоречивые отзывы о нём мы слышали, но всё-таки, выбирая, куда отправиться на зимние каникулы мы решили поехать на Пхукет, посмотреть своими глазами как живут люди в этой стране вечного лета.

Вот так морозным утром 2014 года мы оказались в аэропорту Кневичи в ожидании своего рейса.

Я, кстати, не писала о том, как сильно я люблю аэропорты? Я их обожаю! Есть что-то в аэропортах волшебное – это ожидание, предвкушение приключений, знакомства с новыми местами и людьми.

 

В аэропорте в ожидании рейса можно успеть сделать дела, которые не успел сделать перед вылетом, например, накрасить ногти.

Замотать чемодан и купить спальный набор в самолет.

Обожаю, когда по громкоговорителю приглашают пройти к стойке регистрации, ты сдаешь багаж и получаешь посадочные талоны.

А через некоторое время поднимаешься вверх по эскалатору ...

... и вперёд, навстречу своему самолету

Чуть меньше двух часов полёта, и мы в аэропорту Инчхон.

К Инчхону у нас сложилась бо́льшая любовь, чем к аэропорту Гонконга. Может от того, что мы чаще летаем через Корею, и в Инчхоне уже кажется всё знакомым и родным.

Да и сам аэропорт, вернее его транзитная зона, нам нравится больше – она светлее, просторнее, огромный выбор кафешек, магазинов, много места, где можно отдохнуть, зарядить технику. В аэропорту Гонконга, конечно, тоже есть розетки, но их немного и на них дикая очередь.

В Инчхоне стабильный сигнал Wi-Fi с очень даже приличной скоростью.

Стыковка в Инчхоне у нас была всего 1,5 часа, и вот мы уже опять на борту самолета.

 

Всего 6 часов полета, вкусный корейский ужин, пара бокалов вина и мы приземлились в аэропорту Пхукета. Если честно, я уже не очень помню, как мы прошли таможню, наверное, быстро, если я не запомнила.

 

В аэропорту разменяли 100$, чтобы расплатиться за такси в местной валюте. От аэропорта до нашей гостиницы около 40 минут езды и 900 бат местной валюты. Заселили нас очень быстро, проводили к номеру, где мы приняли душ и рухнули спать.

 

А утром нас ждал вот такой потрясающий вид на завтраке…

На Пхукете мы жили в гостинице Tri Trang Beach Resort. Мы выбрали именно её потому, что она расположена локально и обособленно от основной тусовки – между Патонгом и Кароном. У гостиницы есть свой пляж, он так и называется Tri Trang Beach, кроме постояльцев гостиницы на нем никто не отдыхает.

Море красивое, чистое и спокойное.

У пляжа Три Транг есть небольшая особенность – раз в день утром или вечером море уходит во время отливов. Отливы и приливы на пляже бывают в разное время, когда утром, а когда наоборот вечером.

На Трипэдвизоре многие на это жаловались,  а нам наоборот очень понравилась эта особенность. К примеру, утром, когда прилив, вы можете спокойно купаться в море, снорклить, а после обеда, когда начинается отлив можно гулять по кораллам, изучать морское дно ) Чем мы и занимались, практически каждый день.

 

Посмотрите какую Юра поймал добычу:

 

Рыба-ёж и крабик

Юра в поисках добычи.

Когда вода отходит можно наблюдать за рыбками.

Вечер на пляже Три Транг.

У Юры в руках морской огурец.

В целом, Tri Trang Beach Resort нам понравился, здесь тишина, спокойствие, свой пляж с шезлонгами, три бассейна, три ресторана на пляже, спа, фитнес-зал, есть прокат водных мотоциклов, бесплатный шатл до центра Патонга. Если решите поселиться именно в Три Транге, выбирайте номера категории Superior или Deluxe – они находятся практически на берегу и с балконов этих номеров открывается потрясающий вид. Мой подробный развернутый отзыв можете почитать в моем профиле на Трипэдвизоре или в отзывах о гостинице там же.

 

Вид из номера.

Приготовление завтра в гостинице Три Транг Бич Резорт.

Бассейн рядом с нашим номером.

Рождественский ужин в гостинице Три Транг Бич Резорт.

Пляж у гостиницы Три Транг Бич Резот.

На пляже есть ресторанчик, в котором мы, практически, каждый вечер провожали закат. Рядом с ним есть качели на которой совершенно свободно можно кататься или фотографироваться.


О том, где мы жили, я вам рассказала, теперь расскажу о том, чем мы занимались.


Первые дни после приезда мы просто валялись на нашем пляже, загорали, купались. После обеда ездили в торговые центры Патонга  шоппились, вечером ужинали в разных кафешках и ресторанах.

 

В бассейне рядом с нашим номером в Три Транг Бич Резорт.

 

В торговом центре Джанг Цейлон Jungceylon

Легендарная Бангла Роад днём. Самое веселье здесь начинается после захода солнца.

Обед в ресторанчике рядом с Джанг Цейлоном (Jungceylon). На фото самый популярный суп Тайланда - Том Ям.

Пивоварня в торговом центре Джанг Цейлон Jungceylon .

По нашей старой доброй традиции, обязательно в каждом городе побывать в Hard Rock, купить футболок и съесть фирменный бургер – Done!

Прокатиться с местными на байке – Done!

Прокатиться на прокаченном тук-туке – Done!

Побывать в самом популярном торговом центре Пхукета Централ Фестивале (Central Festival Phuket)!

Писать обо всех кафе и ресторанах, в которых нам довелось побывать, я не буду, на это нужен отдельный пост, почитайте у меня в профиле на Трипэдвизоре отзывы о тех местах, где мы были.

 

Расскажу вам только о нескольких из них, куда бы я сама вернулась:

 

побывайте в ресторанчике Wine Connection на Патонге, там огромный выбор вкусного домашнего вина и закусок к нему. Очень вкусный стейк из мраморной говядины с бокалом красного сухого, а домашняя пицца с морепродуктами идеально сочетается с белым сухим. Вечером  там очень много людей, поэтому бронируйте столик заранее.

 

 

The 9th Floor Restaurant & Bar – постарайтесь его посетить. Он находится в гостинице на 9-м этаже в центре Патонга. Из окон ресторана открывается шикарный панорамный вид на море и закат. Вкусная кухня, большой выбор европейских блюд, отличный сервис и уютный интерьер. По ценам Пхукета он дороговат, но по российским меркам очень даже демократичный. Мы заказывали стейк из рыбы, салат овощи/морепродукты, нарезку из соленого лосося, курицу запеченную с картофельным пюре, три бокала пива и два бокала виски, за все это отдали 3500 бат.

 

Full Moon Brew Work – пивоварня в торговом центре JungCeylon. Большой выбор свежесваренного пива, домашнего вина, пасты и стейков.

 

Японская кухня больше всего понравилась в ресторанчике Zen в Central Festival. Приятная атмосфера.  Большой выбор блюд, демократичный счет, хорошее обслуживание.

 

Если вы устанете от тайской, японской и другой национальной еды, загляните в русский ресторан Spice House в Джанг Цейлоне (Jung Ceylon). Вкусная окрошка, домашние пельмешки и русский персонал!

Кстати о еде. Мы на Пхукете ели только в кафе и ресторанах, сами ничего не готовили, негде было, да и некогда. Но посмотрите на фото, какие на Пхукете «вкусные» цены на еду. Если вы будете жить на вилле, и у вас будет кухня, очень рекомендую вам самим хоть раз приготовить свежайщую рыбу или стейк. Стоимость в батах, на тот момент это было 1:1 в рублях, сейчас 1:2.  Фото из супермаркета Теско Лотус.

Немного расскажу о пляжах.

 

Как я уже писала, в основном на Пхукете мы купались на пляже у нашей гостинице Три Транг. На других пляжах были совсем недолго проездом. Патонг – шумный и многолюдный, вода, как мне показалась грязновата.

 

Карон и Ката – красивые с белым песком, но также очень-очень много людей.

 

По рекомендации нашего гида Алехандро мы побывали на пляж Януи. Про него я вам напишу подробнее.

Пляж Януи – самый южный пляж Пхукета. Пляж не очень популярен среди туристов, добраться до него можно только на байке или на такси. Такси от Патонга и обратно 700 бат. Пляж Януи небольшой, условно его можно разделить на две части (разделителем является крохотный островок в 30 м от берега). Северная часть более протяжённая - метров 80-100, а южная  - метров 50.

Купаться можно и там, и там, но на самом юге много камней, из-за чего вход в воду неудобный и приходится надевать шлепки. При сильных волнах лучше обходить эту часть стороной, поскольку течением может вынести на камни, которых здесь предостаточно. Зато в спокойную погоду - это рай для снорклинга. Прямо у берега «тусуются» стайки рыбок - такое ни встретишь на других пляжах Пхукета и этим он очень привлекателен. Полно «даров моря» и вокруг маленького островка, при некотором везении наловите себе обед.

Раньше Януи был совсем диким, но не так давно там построили несколько кафе, в которых можно пообедать, цены невысокие.  На пляже есть шезлонги и зонтики от солнца (100 бат на весь день).

Никаких моторных видов транспорта нет, но за 100 бат в час можно арендовать лодку-каяк, за 80 бат - маску и за столько же ласты. Вода очень чистая и прозрачная, намного лучше, чем на других пляжах Пхукета.

 

Мы арендовали каяк и на нём доплыли до соседнего небольшого острова. Там нереальной красоты природа! На камнях рядом с берегом бегают крабы, довольно большие, но как мы их не пытались поймать, у нас ничего не вышло.

Пляж Януи понравится только тем, кого не интересуют шумные пляжные бары и тусовки, кто хочет просто релакса. Всем остальным будет скучно, поскольку тут хорошо только купаться, загорать, да заниматься снорклингом.

В перерывах между валянием на пляжах, шопингом и прогулками по Пхукету, мы успели побывать на двух островах – Бамбу (Bamboo) и Phi-Phi (правильно произносить Пи-Пи) и понырять возле островов Racha Noi. Чтобы не загружать этот и так длинный пост, о дайвинге и поездке на острова я напишу отдельные посты.  А пока покажу немного картинок.

Остров Ko Racha Yai

Солнечное утро на острове Bamboo

Остров Phi-Phi Leh, знаменитая бухта Maya Bay

Бухта острова Phi-Phi Leh - это самое красивое место на земле из всех, что я видела. Не путайте с бухтой Майя Бей (она конечно тоже красивая), но именно эта безымянная бухточка для меня №1. Посмотрите по этой ссылке где она точно расположена.

Дайвинг у острова Ko Racha Yai

А здесь мы ныряем у островов Ko Racha Noi

Спасибо всем, кто смог осилить до конца этот длиннющий пост.

 

Пхукет в январе идеальное место для пляжного отдыха. Всегда светит солнышко, теплое и спокойное море. Пхукет настолько разнообразный, что каждый сможет найти для себя то, что любит – шумные тусовки, развлечения, бары или уединенный пляжный отдых вдали от суеты. По возможности обязательно побывайте на Пхукете. И не один раз!

 

Всем летнего тайского Дзена!