ОБЗОР ГОСТИНИЦЫ ТОНЮЕ / ЖЕМЧУЖИНА ВОСТОК-2

Обзор недорогой гостиницы Тон Юе в городе Хуньчунь.

 

Хотим сначала оговорится, всё, что вы прочтете ниже это сугубо наше  «грушевое мнение» и оно в корне может не совпадать с вашим. 

Итак. Начнем.

 

ОПИСАНИЕ ГОСТИНИЦЫ ТОНЮЕ / ЖЕМЧУЖИНА ВОСТОК-2

 

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ ГОСТИНИЦЫ ТОНЮЕ

Гостиница ТонЮе находится недалеко от площади 8-ми лошадей, если стоять к площади лицом, то нужно повернуть в правую сторону и пройти около 2-х кварталов.

 

Рядом с гостиницей находится автобусная остановка маршрута #8, на этом автобусе можно добраться до Торговой улицы.

В пешей доступности Европейская улица, пивоварня ГуанЮань. Бар 12 градусов, чуть подальше ресторан София. Рядом с ТонЮе с соседнем здании есть небольшой супермаркет с едой, напитками и всякими мелочами. Также в здании гостиницы на 1-м этаже находится аптека.
Мы с Юрой до торговки практически всегда ходили пешком через Европейскую улицу и гостиницу Туманган. Неспешным шагом мы доходили за 15 минут.


ИНФРАСТРУКТУРА ГОСТИНИЦЫ ТОНЮЕ

Лобби отеля небольшое, но, тем не менее, отдохнуть на креслах и диванах можно.
На первом этаже есть общественный туалет - чистый.
Лифт один. Количество этажей 6. Лифт ходит только до 5-го этажа, а на шестой этаж нужно подняться по лестничному пролету.
Завтрак и ужин накрывают в помещении на 2-м этаже.
На полу во всей гостинице светлый ламинат, за исключением коридоров – там ковровое покрытие.
Wi-Fi бесплатный сигнал хороший и в номере и на лобби.
На лобби можно позвонить в Россию за 3 юаня в минуту.
 

НОМЕРНОЙ ФОНД ГОСТИНИЦЫ ТОНЮЕ

В гостинице ТонЮе есть двухместные номера – с двуспальной или с двумя раздельными  кроватями, а также трехместные номера.
Номера 1,2,3,5,6,7 окнами выходят на проезжую часть, 8,9,10,11 – во внутренний двор. Исключения – номера на 6-м этаже. На этом этаже 1,2,3,5 – выходят на дорогу, остальные во внутренний двор. Все номера #1 (за исключением 6 этажа) находятся рядом с лифтом. 
Наши рекомендации по выбору номера:
номера с двуспальной кроватью очень маленькие по размеру, практически в два раза меньше обычных двухместных.
При заселении нам предложили номер с двуспальной кроватью на 6-м этаже #606, поднявшись в номер, и, увидев его крошечный размер, а также отсутствие лифта (только до 5-го этажа), мы, конечно же, пошли его поменять. По дороге заглянули в другие номера, поняли, что самые нормальные варианты – это номера с разными кроватями, выходящими на дорогу. В итоге мы получили номер #403, а вернее сказать, выбрали его сами.
Не рекомендуем брать номера #1 – шум от лифта может мешать. Также, по возможности, откажитесь от 2-го этажа, так как на этом этаже накрывают завтрак в конце коридора, а в каком номере бы вы не поселились на втором этаже – будьте готовы утром слушать топот туристов.
Шестой этаж, по возможности, также избегайте. Нет, мы не против него в целом, но жуткий лестничный проём, по которому придется подниматься каждый раз, будет портить весь вид.

 

Теперь в частности о нашем номере.

Повторимся, мы жили в номере 403 – 4-й этаж, окна выходили на дорогу. Шум от улицы не мешал совершенно, то ли окна хорошие, то ли шума просто не был. В номере две односпальные кровати. Постель чистая, не застиранная. Матрас жестковат, но в Китае на любом матрасе мы спим без задних ног. Подушка всего одна, не слишком плотная, похожа на ту, что продают на шелковой фабрике с гречкой внутри. Спать на ней нам было комфортно.

Что нам очень понравилось – ламинат на полу, от этого в номере всегда чистый пол и совершенного никакого запаха сырости и прокуренности. У нас в номере не было никаких запахов совсем. Утром мы открывали окно, чтобы проветрить. Спали с закрытым окном.

Из мебели в номере: две кровати, одна прикроватная тумбочка (стоит между кроватями), на тумбочке выключатель центрального освещения, стол, два стула (пуфа), шкаф, вешалка.
Также есть плоский телевизор (русских каналов не нашли), холодильник и чайник с кружками.

Санузел новый, чистый. Вместо душа слив в полу, но вода уходила быстро, мы утром вдвоем принимали душ, уходили на завтрак, приходили, было уже сухо. Унитаз новый и абсолютно чистый. Туалетной бумаги всегда докладывали с избытком. Мыльно-рыльные наборы есть, но очень простые – шампунь (совершенно не мылится), гель для душа, зубная паста с щеткой, расческа – всё по количеству гостей. Полотенца у нас были чистые – маленькие и большие. Большой плюс – наличие «титана» - горячая вода всегда, причем действительно горячая, с хорошим напором, а не еле теплая. Обратите внимание, чтобы появилась вода, нужно на розетке рядом с «титаном» включить кнопочку – она загорится зеленым. 

Окно из санузла в номер абсолютно «глухое» - не видно даже силуэтов людей, оно служит, видимо, для большего пропускания света в туалет.

Фена, одноразовых тапочек и халатов в номере нет.  В душе стоят резиноввые сланцы, но, думаем, что кто-то ими пользоваться из соображения гигиены вряд ли будет.

Наши выводы:

Наш 403 номер нам понравился – чистый, не вонючий, всё самое нужное есть, номер довольно светлый, за те деньги, что мы купили путёвку (3450 рублей = 4/3) вполне отличный вариант.

ОБЯЗАТЕЛЬНО внимательно при заселении осмотрите белье на наличие пятен, дыр и прочего, а также, посмотрите, чтобы в номере всё было целым – это стандартная процедура при заселении в китайских гостиницах, если вдруг окажется при чекуате что-то сломанным или разбитым  вам придется платить штраф. В нашей группе были подобные случаи: ребенок пролил на постель сироп от кашля, родители сразу не застирали пятно, пришлось долго разбираться на лобби, просили 30 юаней, но в итоге, вроде как, простынь застирали и на этом всё обошлось (хотя можем ошибаться).

 

ЗАВТРАК И УЖИН ГОСТИНИЦЫ ТОНЮЕ

Гостиница ТонЮе предлагает двухразовое питание – завтрак и ужин. Откровенно говоря, и то,  и то очень-очень слабенько. На ужин ходили только один раз в день приезда, чтобы посмотреть что дают, и сфотографировать выбор блюд для отчета. На завтраке выбор блюд также очень скудный, но, тем не менее, похлебать бульон и поесть овощей мы спускались каждое утро.

Завтрак накрывают с 7:00 до 8:00, лучше приходить до 7:30, так как позже уже просто ничего не остается. Ужин с 17:00 до 18:00 – также лучше приходите вовремя.

Ассортимент такой: бульон с помидором и яйцом, рис вареный, рис жареный с яйцом и овощами, салат помидор/огурец с майонезом, капустный салат также с майонезом, различные тушеные овощи – перец, картошки, баклажаны, соя и др. Выпечки нет никакой. Только хлеб. Чай мы увидели только в последний день. До этого был просто кипяток. Сока нет.

Каким бы скромным не был завтрак, утром в столовой сложно было найти свободное место ) Значит всё-таки выбрать что-то можно.

 

НАШИ ВЫВОДЫ

Гостиница ТонЮе – скромный, без изысков вариант для размещения, полностью оправдывающий свою стоимость. Как мы писали сообщениями ранее, поездку в ХЧ совершенно не планировали, очнулись только за 3 дня до выезда, рейсовых автобусов уже не было, в Тумангане все номера уже были заняты, перед нами встал выбор: Беркут с Дшкой и Электроэнергией за 4900 рублей, Беркут с ЦзиньЮе за 5450 рублей и VDK-тур с Дшкой и ТонЮе за 3450 рублей. Решили сэкономить. В Электричку мы бы не поехали, уж очень она уже стала уставшая, ЦзиньЮе удачно расположена, и скорее всего хорошая гостиница, но суммарная экономия в 4000 рублей перевесила наш выбор. О чём ни разу мы не пожалели.

Если от гостиницы не ждать комфорта 4*, роскошных завтраков с фруктами и накрахмаленных халатов, то в ТонЮе можно  вполне неплохо провести время – номер чистый, светлый ламинат, всегда присутствующая горячая вода, холодильник и мыльно-рыльные наборы – для бюджетного размещения ведь не нужно больше?   

Вернемся ли мы в эту гостиницу? Наш ответ – да, несмотря на то, что единственным фаворитом в ХЧ у нас всегда был Таманган, как показывается практика – компромиссные варианты тоже вполне хороши.   

 

ФОТОГРАФИИ ГОСТИНИЦЫ ТОНЮЕ / ЖЕМЧУЖИНА ВОСТОК-2

ВИДЕО-ОБЗОР НОМЕРА #403 ГОСТИНИЦЫ ТОНЮЕ / ЖЕМЧУЖИНА ВОСТОК-2

 

Желаем всем интересных поездок и удачных покупок в любимом городе ХуньЧунь!