01/2015. BALI: TASTY FOOD.

 Всем привет, ребята. Нас немного настигли трудовые будни, поэтому не так часто появляется возможность делиться с вами нашими впечатлениями – будем исправляться ))) Мы вам обещали рассказать о самом интересном на Бали. Закаты,океан, пляжи и природу мы вам показали. Сегодня расскажем о приятном и вкусненьком. Что можно такого эдакого попробовать на Бали?
  На Бали огромный выбор кухни на любой вкус и кошелек, начиная с местных варунгов и, заканчивая ресторанами самого высокого уровня.
В первый наш трип на Бали мы ужинали исключительно в ресторанах. А в это путешествие мы себе обещали поесть что-нибудь местного, настоящего балийского. Правда, получилось у нас это не очень ))) Думали, что будем каждый вечер пробовать какие-нибудь новые вкусности в варунгах, но вышло так, что в варунге за все время мы были только два раза, а всё остальное время ходили по ресторанам ))

С чего начать?  Наверное, с завтраков? У нас в гостинице на завтрак был стандартный до невозможности шведский стол, выбор блюд был большим. Всегда салаты из свежих овощей, разные соусы к ним, рис (каждый день его готовили по-новому), обязательно картошка (тоже каждый день в разных видах), мясо (курица, свинина), сосиски, рыба и еще всякие разности из овощей. Два вида бульонов – мисо и мясной (в них на свое усмотрение можно было выбрать мясо, тофу, зелень и еще какую-то непонятную бяку). Яичница, омлет и всякие блюда из нерожденных детенышей курицы ))) всё свежее и готовили при нас на выбор (можно добавлять грибы, ветчину, сыр, сливки). Ещё, как полагается во всех азиатских странах, на завтрак обязательно много выпечки и фруктов. Да, любителям сладенького тут раздолье! Очень большой выбор всяких маффинов, круасанов, булочек, оладушков, пирожных и прочих «убийц фигуры» )) Фрукты свежие и вкуууусные – настоящие, без пестицидов и другой бяки, которая продается у нас. Обязательно свежесваренный кофе, фреши из фруктов, чай, вода. В общем, что рассказывать, смотрите сами.

Обедали мы где придется – в городе, на пляже, в случайных кафешках или просто что-то перекусывали. Чаще всего обедали в кафе на пляже Гегер.

 

Кстати, ценник вполне демократичный для пляжного заведения. В первое наше путешествие Юре настолько «запала» рыба на гриле, что в этот раз самое первое, что мы заказали и попробовали, была, конечно же, та самая рыба. Она божественна! Мясо просто тает во рту. Что за вид рыбы мы, правда, так и не поняли, но по зубам очень похожа на пиранью. На Бали, кстати, во многих заведениях принято к горячему блюду подавать рис, салат и бульон. В другой день на этом же пляже заказывали креветки на гриле – ооочень, ооочень вкусные, наверное, самые вкусные из всех, что нам доводилось пробовать. Шашлычки из курицы – тоже рекомендуем. Всё свежее и такое аутентичное, что-ли. Всё простенько, и в то же время домашнее балийское.

Рекомендуем вам обязательно побывать на Гегере, и попробовать что-нибудь из самой первой на пляже кафешки (дальше кафешки идут уже по дороже и, как нам показалось, более вычурные).

Еще  однажды обедали в аквапарке «Waterboom Bali» – огромные жирные бугреры, картошка фри и местное пиво. Надо сказать, что гамбургеры на Бали мы полюбили еще в первое путешествие, они здесь огромные, свежие, булочки обжариваются на гриле и вместо котлеты огромный ломоть мяса! Вкусно, и, конечно же, совершенно не полезно, но когда ооочень хочется, то чуть-чуть можно!

 

Вот такой сет на двоих (бургеры, картошка) и пиво - 20$

А теперь про ужины.

 

На Бали, как мы уже писали, огромное количество ресторанов с разной кухней и на разный кошелек. В среднем ужин на двоих нам обходился 40-100$. Писать обо всех местах где мы были, думаем смысла нет. Напишем о тех, которые рекомендовали бы вам посетить.

 

Варнуг японской кухни в Нуса-Дуа «Наруто».

 

Им владеет балийская семья – муж готовит, жена и дочка обслуживают гостей. Там всё довольно просто, но уютно по-домашнему, очень милые и добродушные хозяева, видно, что вкладывают душу в свою кафешку. Еще большой плюс заведения – это варунг, соответственно, там очень дешево. За огромное количество блюд, одно из которых мы даже не смогли доесть, т.е. даже не смогли притронуться к нему, и пиво мы заплатили 40$. Очень рекомендуем к посещению.  Правда, таксисты не знают, где оно находится, поэтому сохраните себе визитку. На трипэдвизоре стоит неправильная отметка, мы 20 минут наматывали счетчик по р-ну пока совершенно случайно не наткнулись на него.

Следующее, что обязательно к посещению – это конечно рыбный ресторанчик на закате в Джимбаране.

Можем вам порекомендовать кафе Lia Cafe – оно самое крайнее если идти вдоль пляжа. Там очень вежливый персонал, они хорошо говорят по-русски, и на всем Джимабарне одни из самых демократичных цен. Сет лобстеров, крабов, креветок, устриц, рыбы на гриле, риса, салата и бульона стоит 80$ – это самый большой сет из меню кафе. Мы, видимо, были ооочень голодными, что решили заказать именно его – не съели почти половину ) не осилили. Хотя всё было очень свежим и вкусным. И приятный бонус к сету – два больших Бинтанга ) В общем, большой-большой плюс от нас этому кафе! Придём обязательно к ним ещё.

Если вам захочется отведать национальной кухни Бали, отправляйтесь в ресторан Gabah Restaurant & Bar в Куте. Там довольно большой выбор сетов из национальных блюд. Мы взяли один из них, рассчитанный  на одного человека, хотя его вдвоем съесть нереально. В сете был национальный суп – странный, но вкусный, еще салатики, две больших горы риса, мясо на банановых палочках, рыба и сладости. Сказать, что получили удовольствие – не скажем, но попробовали – на любителя ) Там же пробовали ребрышки на гриле – нежные и тающие, вот они нам очень понравились! Еще заказали европейский салатик с мяском – тоже вкусненький. За весь ужин с пивом заплатили 65$.

Из ресторанов, расположенных рядом с нашей гостиницей на пляже Гегер, можем порекомендовать два. 
Один из них Nusa Dua Beach Grill – красивый вид, романтичная атмосфера, вежливый и добрый персонал. Обязательно попробуйте там блинчики с мясом. Еще мы заказывали стейк – по нашей старой и доброй традиции (мы в каждой стране пробуем стейк из мраморной говядины и сравниваем), здесь он оказался не лучше и не хуже – вкусный, но не какой-то особенный. Также там вкусная паста – обязательно попробуйте. Ужин на двоих с алкоголем (виски, пиво) 70$.

Второй ресторан в наших окрестностях это Tapa Nusa Dua. Мы от него в восторге! Знаете, когда устанете от местного колорита и захочется европейского, то вам именно сюда. Очень красиво сервированные блюда, европейское меню, необычная подача и обстановка. Большое меню – выбор закусок, горячего и десертов. За ужин на двоих мы заплатили 65$.

 

В общем, будете жить на Гегере. обязательно сюда загляните, не пожалеете!

Ещё в Нуса-Дуа есть русский ресторанчик «Сердце Бали».

 

В первое наше пребывание на Бали он нас совсем не впечатлил. Но в этот раз, раздумывая, где встретить рождество, мы решили, что нам хочется всё таки оливье и окрошки в праздник )) И поехали туда еще раз. Соотечественников в ресторане было много, кто-то уже успел «отметить» рождество и пребывал в «веселеньком» настроении )) В зале звучала живая музыка, очень забавно было слышать в исполнении балийца русскую «мурку», «владимирский централ» и другие подобные песни. Но! Было весело! Очень.

 

Отдельно хотелось бы отметить работу русской девушки Ани – доброжелательная, улыбчивая. Ненавязчиво советовала нам, что попробовать, а что не стоит. Немного рассказала об истории и культуре Бали. Жаль, что она работала, очень хотелось пригласить её к нам за стол и душевно посидеть за рассказами и парой рюмочек арака. Еда в целом понравилась, без претензий. Правда, не совсем она русская. К примеру, квашеная капуста – это такой соленый салатик с морковкой. Но тут как говорится – из чего могут, из того и делают, наша привычная белокочанная капуста на Бали не растет. Вкусный был гуляш и бефстроганов. А окрошка… окрошка просто не может быть невкусной! Ужиин на двоих с алкоголем 70$.

 

Так, что ребята, если соскучитесь по родине – велкам в Сердце Бали! От нас твердая четверка этому ресторану.

Совсем забыли вам рассказать о национальном балийском блюде Babi Guling – молодой поросенок, жаренный на гриле. Нам повезло попробовать его с настоящим балийцем и в настоящем балицском варунге, куда совсем не захаживают туристы. Мы попросили нашего гида отвезти нас на обед именно в такое место, где они обедают сами. Стандартный обед балийца – это бульон из поросенка, салат из непонятной травы, рис и сам поросенок – шкура, филе, сало. Сказать по правде – ожидали большего. Шкура жесткая и невкусная, филе как филе. В общем, простой такой и скромненький обед как и сами балийцы )

Немного расскажем про алкоголь.

 

Импортный алкоголь на Бали довольно дорогой и его очень  много подделывают, поэтому если пить «Джека» то только в проверенном ресторане. Тоже и с Мартини. А шампанского на Бали и вовсе нет нормального – покупайте в дьютике. С вином на Бали такие же дела. Сколько пробовали – хорошего так и не попадалось. Поэтому пили пиво и арак.

Пива на Бали много разного, свежего и вкусного. Арак – это местная самогонка, гонится в основном из риса и кокоса, сколько вы её не выпьете, у вас на утро не будет болеть голова – проверенно! Арак очень мягкий, пьется легко (особенно с лаймом). Рекомендуем брать арак из кокоса – на Бали он считается более вкусным и благородным.

 

Попробуйте еще местный виски, но помните, что хороший виски на Бали не может стоить меньше 30$ за бутылку, если вам предлагают дешевле – это подделка из неочень качественного спирта.

 

Мы можем вам посоветовать виски DRUM, покупали в Хардисе, стоит 45$ 0,5L – вкусный, карамельный, даже привезли бутылочку домой) .

 

Подводя итог, нам хочется сказать вам друзья – голодными вы на Бали точно не останетесь!

Каждый найдет здесь для себя кухню и местечко по вкусу. Побывайте в разных местах, пробуйте, исследуйте и наслаждайтесь!

 

Всем кто осилил этот большой и вкусный пост – дзена!