Фестиваль японской кухни во Владивостоке

Побывала вчера на открытии фестиваля японской кухни, который проходит во Владивостоке с 20 сентября по 7 октября. Угощали традиционными японскими блюдами острова Хоккайдо «Рамен», «Дзанги», «Карри» и «Гюдон». Как это было вкусно и незабываемо расскажу подробнее.

Первым приятным открытием для меня стал ресторан «Японская Изакая ЭН», в котором проходит фестиваль традиционной кухни острова Хоккайдо. Признаться, не знала, что у нас в городе есть настоящий японский ресторан, где можно попробовать блюда из продуктов, привезенных и выращенных на острове Хоккайдо. Владельцы ресторана и главный шеф-повар японцы.

Получается, чтобы отведать действительно настоящей японской кухни совсем не обязательно лететь в Японию, а я давно питаю слабость к кухне страны восходящего солнца.

Для блюд фестиваля, которыми нас угощали вчера, рис, рисовая мука и репчатый лук были произведены на Хоккайдо и другие свежайшие продукты были привезены прямо с острова Хоккайдо.

 

Специально для нас мастера шеф-повара из Японии приготовили четыре традиционных японских блюда.

Моим фаворитом стала лапша «Рамен», которую в принципе готова есть и днём и ночью, но именно вчера она была особенно вкусная и именно такая, как готовят и едят сами японцы. Немного хрустящая лапша, да-да, такая себе «альденте» (вчера узнала, что традиционно в Японии для «Рамена» лапшу немного не доваривают, чтобы ощущался небольшой хруст) сваренное вкрутую яйцо, мясо, которое при нас шеф-повар  «довёл до готовности огнём» и бульон – вот составляющие блюда, в которое просто невозможно не влюбиться с первой ложки.  

Также я попробовала блюдо «Сио-Дзанги», приготовленное из кусочков  куриного филе в кляре, которое готовится по оригинальному Хоккайдскому рецепту. Невозможно вкусное блюдо! Вроде обычная курица, но такая… ммм… пожалуй, вкуснее курицы я вряд ли пробовала. Она просто таит во рту.

«Карри» - ещё одно популярное в Японии блюдо, не уступающее лапше «Рамен» и «Суши». Индийское карри через Англию, где рецепт был немного изменен, пришло в Японию и стало национальным блюдом. Рис, обжаренный лук, мясо и невероятный соус карри с лёгкой, едва уловимой остротой, делают это блюдо незабываемым.

 

И ещё одно блюдо, которое я когда-нибудь попробую приготовить сама – «Гюдон».  Оно простое в приготовлении, но очень вкусное. Готовиться из пропитанных соусом кусочков тушенной говядины, лука и риса. Всё просто, но оторваться невозможно.

Вчера я в очередной раз поняла, как  сильно влюблена в японскую кухню. В её простоту и многогранность,  в сочетание вкусов и ароматов... И ещё сильнее захотела в Японию.

Кстати, попробовать все эти блюда может любой желающий с 20 сентября по 7 октября в ресторане «Японская Изакая ЭН»:

 

с 20 по 24 сентября вас угостят блюдом «Гюдон»,

с 25 по 28 сентября «Карри»,

с 29 сентября по 2 октября «Дзанги»,

и с 3 по 7 октября не пропустите незабываемый «Рамен».

 

Подробнее о фестивале японской кухни вам расскажут в ресторане «Японская Изакая ЭН» по адресу: г. Владивосток, ул. Бестужева, 35-Б. тел.: 279-50-50

 

Хочу выразить благодарность организаторам фестиваля, сотрудникам ресторана и шеф-повару, за вкуснейшие угощения и уютную атмосферу.

А также Ольге Кусковой — главному редактору сайта prim-travel.ru  за приглашение и приятную компанию.

 

Ярких дорог и интересных открытий.

ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТСЯ